ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ ЗА НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Щербакова Л.М., профессор кафедры уголовного права и процесса ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», доктор юридических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, l.scherbakova@list.ru,

Белая О.П., доцент кафедры истории и теории журналистики ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», кандидат психологических наук, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, Belaya_st@mail.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.91-055.2 ВВК: 67.518.7
Статья посвящена изучению психологических черт личности женщин, совершивших убийства или причинивших тяжкий вред здоровью. Использование комплексной психодиагностической программы позволило выявить ряд психологических особенностей личности преступниц. По результатам эмпирического исследования построены индивидуальные и обобщенный личностные профили женщин?- насильственных преступниц. Установлено, что среди 16 факторов, описывающих личностные особенности испытуемых, доминируют показатели фактора «супер-эго», понимаемого в контексте психоаналитической теории как интернализованные общественные нормы и стандарты поведения. Определены доминирующие акцентуации и составлены их характеристики. Выявлены значимые личностные особенности исследуемой выборки: выраженная агрессивность и вражда на фоне низкого интеллекта и эмоциональной нестабильности, высокая конфликтность, злопамятность, подозрительность, обидчивость и склонность проявлять враждебность к обидчикам. Как внутренний компонент, представляющий собой достаточно стабильную структуру личности, указанные черты при определенных внешних условиях могут выполнять ключевую роль в наступлении преступного поведения.
Ключевые слова: преступность, насильственная преступность, личность преступника, криминальное насилие, психологические черты личности преступниц
  • Антонян Ю.М. Преступность среди женщин / Ю.М. Антонян. - М., 1992. - 256 с.
  • Зелинский А.Ф. Криминальная психология : науч.-практ. изд. / А.Ф. Зелинский. - Киев : ЮринкомИнтер, 1999. - 240 с.
  • Изард К.Э. Психология эмоций : пер. с англ. / К.Э. Изард. - СПб. : Питер, 2000. - 464 с.
  • Лазурский А.Ф. Классификация личностей / А.Ф. Лазурский. - М. ; Пг., 1923. - 270 с.
  • Профессорская лекция по теме: «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности» // Российский криминологический взгляд. - 2007. - № 3. - С. 84-121.
  • Шиханцов Г.Г. Юридическая психология : учебник для вузов / Г.Г. Шиханцов. - Изд. 2-е. - М. : ИКД «Зерцало-М», 2003. - 272 с.
  • Щербакова Л.М. Женская насильственная преступность в современной России: динамика, детерминанты и проблемы предупреждения / Л.М. Щербакова. - Ставрополь, 2007. - 419 с.
  • Mosher D.L. The interaction of fear and guilt in inhibiting unacceptable behavior / D.L. Mosher // Journal of Conculting Psychology. - 1965. - № 29. - Р. 161-167.
  • Oliver W.A., Mosher D.L. Psichopathology and guilt in heterosexual subgroups of homosexual reformatory inmates / W.A. Oliver, D.L. Mosher // Journal of Abnormal Psychology. - 1968. - № 73. - Р. 323-329.
  • Persons R. W. Intermittent reinforcement, guilt and crime / R. W. Persons // Psychological Reports. - 1970.