РОЛЬ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ

Майоров В.И., проректор по учебной работе Южно-Уральского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, prorector@susu.ac.ru,

Леухина Е.Е., аспирант кафедры конституционного и административного права юридического факультета, Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, kateleukhina@gmail.com
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.85 ВВК: 67.51
В статье рассмотрены особенности электроэнергетики как сферы профессиональной деятельности, подверженной преступному воздействию, порождающему причинение вреда экономическим интересам, имуществу, жизни и здоровью людей. Обоснована точка зрения, согласно которой существующая в электроэнергетике практика антикриминального реагирования в целом не соответствует требованиям безопасности человека, приводит к нарушениям его прав и жизненно важных интересов. В развитие имеющихся в науке и правоприменительной деятельности подходов к решению проблемы противодействия преступности в сфере электроэнергетики авторы освещают деятельность органов федерального государственного энергетического надзора по предупреждению преступлений и правонарушений в указанной сфере, недостатки и проблемы реализации предупредительных функций названных органов. Отражены способы достижения целей противодействия преступности в указанной сфере, реализация которых входит в непосредственные полномочия органов федерального государственного энергетического надзора: профилактическая, предупредительная деятельность, направленная на выявление и последующее устранение причин противоправной активности. Авторы также вносят предложения по совершенствованию приемов, методов предупредительного воздействия органов энергетического надзора. Высказано мнение о том, что необходимо ужесточить требования в области энергетического надзора с целью устранения, ослабления или нейтрализации причин и условий правонарушаемости и преступности.
Ключевые слова: преступность, профилактика преступности, предупреждение преступлений против общественной безопасности, федеральный государственный энергетический надзор, энергетическая безопасность
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Антонян Ю.М., Жалинский А.Э., Звирбуль В.К., Клочков В.В. и др. Теоретические основы предупреждения преступности / Ю.М. Антонян, А.Э. Жалинский, В.К. Звирбуль, В.В. Клочков [и др.]. - М. : Юрид. лит., 1977. - 256 с.
  • Антонян Ю.М. Криминология : избр. лекции / Ю.М. Антонян. - М. : Логос, 2004. - 448 с.
  • В Республике Хакасия перед судом предстанут обвиняемые по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sledcom.ru/actual/303131/?sphrase_id=252587.
  • Кашепов В.П. О гарантиях уголовно-правовой защиты безопасности личности / В.П. Кашепов // Журнал российского права. - 2005. - № 12. - С. 105-118.
  • Конституция Российской Федерации : (принята всенар. голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. - 2009. - 21 янв.
  • Криминология : учебник для вузов / под ред. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2005. - 912 с.
  • Криминология : учебник для вузов / под ред. В.Д. Малкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЗАО «Юстиц-информ», 2006. - 528 с.
  • Криминология : учеб. пособие / под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. - СПб. : Питер, 2013. - 303 с.
  • Минэнерго представило Программу модернизации российской электроэнергетики до 2020 года // Энергонадзор и энергобезопасность. - 2012. - № 4. - С. 12-13.
  • Об утверждении Положения об Управлении энергетического надзора : приказ Ростехнадзора от 02.12.2009 г. № 996 // Безопасность труда в промышленности. - 2010. - № 2 (Положение).
  • Об электроэнергетике : федер. закон от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 13. - Ст. 1177.
  • Тер-Акопов А.А. Безопасность человека: (теоретические основы социально-правовой концепции) / А.А. Тер-Акопов. - М., 1998. - 272 с.
  • Титушкина Е.Ю. Правовые основы профилактики преступности: пути совершенствования / Е.Ю. Титушкина // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 1. - С. 59-62.
  • Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
  • Фролов Д.И. Деятельность Государственного энергетического надзора Ростехнадзора в 2011 году / Д.И. Фролов // Энергонадзор и энергобезопасность. - 2012. - № 1. - С. 37-48.
  • Шалахин И.В. Безопасность граждан и стратегия ограничения (предупреждения) преступности / И.В. Шалахин // Вестник Академии. - 2012. - № 2. - С. 62-67.
  • Яковлев М.М. Проблемы теории и практики выявления и расследования преступлений, связанных с профессиональной деятельностью : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / М.М. Яковлев. - М., 2007. - 61 с.