ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Третьяков В.И., начальник Волгоградской академии МВД России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Волгоградская академия МВД России, Волгоград, va@va-mvd.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
Появление проекта Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» в полной мере продиктовано временем, поскольку стремление России к построению правового государства обусловливает необходимость законодательной регламентации любой деятельности, связанной с выполнением правоохранительных функций. Всецелого одобрения заслуживают положения Законопроекта, в которых даются законодательные формулировки видов деятельности по охране общественного порядка. Серьезным стимулирующим эффектом будут обладать нормы, закрепленные в гл. 4 «Правовая и социальная защита граждан, участвующих в охране общественного порядка» Законопроекта. Все эти меры в их совокупности действительно помогут привлечь к охране общественного порядка людей, способных по своим деловым, личным качествам и состоянию здоровья оказывать помощь полиции и населению. Вместе с тем структура Законопроекта и техника построения ряда его норм выглядят не всегда удачными. Определенные опасения вызывают изначально заложенные в Законопроекте противоречия отдельных его норм действующему законодательству. Одновременно нуждается в редактировании и употребляемая в Законопроекте терминология. Разработка и принятие Законопроекта, подробно регламентирующего на федеральном уровне порядок и условия участия граждан в охране общественного порядка,?- это крайне важная и нужная задача, стоящая перед законодателем. Принятие Законопроекта с учетом наших поправок не только создаст твердую правовую базу деятельности граждан, добровольно решивших принимать участие в охране общественного порядка, но и станет еще одним элементом системы охраны общественного порядка в нашей стране.
Ключевые слова: преступность, детерминанты преступности, противодействие преступности, криминология закона, новеллизация закона об охране общественного порядка
  • Алексеева А.П., Бабошкин П.И. Понятие противодействия преступности / А.П. Алексеева, П.И. Бабошкин // Юрист-Правовед. - 2008. - № 3 (28). - С. 33-35.
  • Алексеева А.П. Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации (кадровый профессионализм, открытость для доверия и оптимизация): проблемы и перспективы реализации / А.П. Алексеева // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2012. - № 4 (22). - С. 16-20.
  • Алексеева А.П. «Противодействие» преступности и его отличие от других смежных понятий / А.П. Алексеева // Российский криминологический взгляд. - 2006. - № 4. - С. 159-163.
  • Криминология и профилактика преступлений / под ред. А.И. Алексеева. - М., 1989.
  • О добровольной народной дружине Волгограда [Электронный ресурс] : постановление Волгоград. горсовета народ. депутатов № 20/117 от 29.01.1997 г. // RUSOUTH.info. Южный федеральный округ России : сайт. - Режим доступа: http://www.rusouth.info/territory3/pack2d/paper-bfotbp.htm.
  • Об основных обязанностях и правах добровольных народных дружин по охране общественного порядка : указ Президиума Верхов. Совета СССР № 6007-VIII от 20.05.1974 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1974. - № 22. - Ст. 326.
  • Об общественных объединениях : федер. закон от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ (в ред. от 20.08.2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 21. - Ст. 1930.
  • Об участии граждан в охране общественного порядка [Электронный ресурс] : проект Федер. закона № 238654-6 от 13.03.2013 г. // Государственная Дума : офиц. сайт. - Режим доступа: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=238654-6&02.
  • Рудковский В.А., Ходарева Т.В. Правозащитная система: понятие и элементы / В.А. Рудковский, Т.В. Ходарева // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2012. - № 3 (22). - С. 14-17.