НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Кулиш А.Н., декан юридического факультета Сумского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Сумский государственный университет, Сумы, Украина, october@list.ru,

Клочко А.Н., доцент кафедры АХПФЕБ юридического факультета Сумского государственного университета, кандидат юридических наук, Сумский государственный университет, Сумы, Украина
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
Статья посвящена особенностям криминологической безопасности финансовых учреждений. Криминологическая безопасность рассмотрена как состояние защищенности банков от криминальных угроз. Раскрыт комплекс факторов, которые позволяют предупредить указанные угрозы, избежать их или противодействовать им. Освещены особенности совершения разбойных нападений на банковские учреждения, рассмотрен порядок организации охраны банков с целью эффективного предупреждения совершения этих преступлений, исследована законодательно-нормативная база по данному вопросу. Проанализирован опыт иностранных государств в области предупреждения совершения преступлений, акцентируется внимание на наиболее эффективных зарубежных разработках по повышению безопасности граждан. В уголовно-правовом аспекте исследована криминологическая безопасность как состояние защищенности банковских учреждений, собственности и личности от внешних и внутренних угроз, достигаемое уголовно-правовыми средствами.
Ключевые слова: экономическая преступность, насильственная преступность, криминологическая безопасность, профилактика преступности, финансовые учреждения, банковские учреждения, противодействие преступности
  • Бабаев М.М. Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях [Электронный ресурс] / М.М. Бабаев. - Режим доступа: http://www.iile.ru/news _4528.html.
  • Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность / В.А. Владимиров, Ю.И. Ляпунов. - М. : Юрид. лит., 1986. - 224 с.
  • Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Ответственность за преступления против собственности / Л.Д. Гаухман, С.В. Максимов. - М., 1977. - 320 с.
  • Криминология : учебник / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Волтерс Клувер, 2005. - 640 с.
  • Курс криминологии: Общая часть : учебник : в 2 кн. / А.Н. Джужа, П.П. Михайленко, А.Г. Кулик и др. ; под общ. ред. А.Н. Джужи. - Киев : Юринком Интер, 2001. - 352 с.
  • Логвиненко А.Н. Обеспечение прав и свобод человека органами внутренних дел в процессе предупреждения совершения разбойных нападений на банковские учреждения / А.Н. Логвиненко // Права человека: история, теория, практика : Междунар. науч.-практ. конф. (Курск - Сумы, 9-10 дек. 2010 г.) : сб. науч. ст. - Курск ; Сумы, 2010. - С. 11-13.
  • Научно-практический комментарий Уголовного кодекса Украины / под ред. М.И. Мельника, Н.И. Хавронюка. - 3-е изд., перераб. и доп. - Киев : Атика, 2003. - 1056 с.
  • Овчинский В.С. Стратегия борьбы с мафией / В.С. Овчинский. - М. : СИМС, 1993. - 190 с.
  • Олейников Е.А. Основы экономической безопасности / Е.А. Олейников. - М. : Интел-Синтез, 1997. - 288 с.
  • Пламп В. Сбербанк вооружится детекторами лжи при выдаче кредитов [Электронный ресурс] / В. Пламп. - Режим доступа: http://www.intim-news.ru/shopping/.berbank-vooruzhitsya-detektorami-lzhi-privyidache-kreditov-19512.html.
  • Полиция доложит о первых результатах расследования по факту нападения на инкассаторов в течение недели [Электронный ресурс] // Kazakhstan Today. - Режим доступа: http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=147124.
  • Тишкевич И.С. Уголовно-правовая охрана личной собственности / И.С. Тишкевич. - Минск, 1988. - 112 с.
  • Тер-Акопов А.А. Преступление и проблемы нефизической причинности в уголовном праве / А.А. Тер-Акопов. - М. : Юркнига, 2003. - 478 с.
  • Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.Zakonrf.info/uk/162.
  • Шаваев А.Г. Криминологическая безопасность негосударственных объектов экономики / А.Г. Шаваев. - М. : ИНФРА-М, 1995. - 128 с.