ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Быков А.В., аспирант кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, доцент кафедры уголовного права Хабаровского филиала Института повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации, майор юстиции, Байкальский государственный университет экономики и права, stjurist@yandex.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.9.02 ВВК: 67.518.4
В статье рассмотрен вопрос о наличии организованных форм преступности в сфере местного самоуправления. Проанализированы официальные статистические данные об общем числе преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами за период 2005-2012 гг. На основе анализа эмпирических данных показан удельный вес преступлений исследуемой категории в общем количестве зарегистрированных преступлений, составляющий 0,95 %. Определено, что число коррупционных преступлений в сфере местного самоуправления, совершенных в составе организованных групп, достигает 0,85 %. Приведены примеры преступлений, совершенных в сфере местного самоуправления, которые вызвали большой резонанс как в целом в стране, так и на региональном уровне. Характеризуя региональную коррупционную преступность, автор отмечает ее значительную латентность, обусловленную отдаленностью населенных пунктов, неразвитостью инфраструктуры, спецификой формирования органов власти.
Ключевые слова: преступность, коррупционные преступления, организованная преступность, преступность в системе местного самоуправления
  • Авдеев В.А., Авдеева О.А. Уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности / В.А. Авдеев, О.А. Авдеева // Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям. - Хабаровск, 2013. - С. 8-12.
  • Бараева Н.Б. Понятие и признаки организованной преступности [Электронный ресурс] / Н.Б. Бараева. - Режим доступа: www.deviantoology.spb.ru.
  • Быков А.В. Международно-правовое противодействие коррупции в сфере муниципального управления / А.В. Быков // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 114-116.
  • Быков А.В. Профилактика коррупционных преступлений, совершаемых служащими органов местного самоуправления / А.В. Быков // Власть и управление на востоке России. - 2010. - № 3 (52). - С. 162-170.
  • В Хабаровском крае глава Корсаковского сельского поселения приговорен к 10 годам лишения свободы за мошенничество с земельными участками [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-78361.
  • Литвинова Е. Александр Макаров узнал цену свободы / Е. Литвинова // Коммерсантъ (Новосибирск). - 2009. - № 64 (4119).
  • Мэру города Махачкалы и его сообщникам предъявлено обвинение [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sledcom.ru/actual/302939/?sphrase_id=242954.
  • О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней) : постановление Верхов. Суда РФ от 10.06.2010 г. № 12 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2010. - № 8.
  • Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : утв. Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
  • Тарбагаев А.Н. Актуальные вопросы совершенствования борьбы с организованной преступностью / А.Н. Тарбагаев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 3. - С. 56-59.