ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ДЕТИ» В СТАТЬЕ 357 УК РФ («ГЕНОЦИД»).

Москалев Г.Л., аспирант кафедры уголовного права, Сибирский федеральный университет, Красноярск, eucalyptus@yandex.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2013 Номер журнала: 4
УДК: 343.974 ВВК: 67.518
Предметом данной статьи является понятие «дети», используемое в ст. 357 УК РФ. Указаны основные характеристики принудительной передачи детей как способа совершения геноцида. Понимание содержания термина «дети» позволяет обнаружить механизм воздействия принудительной передачи детей на объект этого преступления. В статье приведена характеристика данного термина путем анализа, когда родители ребенка будут являться членами национальной, этнической или религиозной группы и до какого возраста лицо признается ребенком в смысле ст. 357 УК РФ. На основе понимания названных групп в судебной практике международных уголовных трибуналов показываются их отличительные признаки. Данные, полученные методом анкетирования, позволяют прийти к важному выводу о том, что возраст лица, признаваемого ребенком в смысле ст. 357 УК РФ, в России должен составлять не более 16 лет.
Ключевые слова: противодействие преступности, геноцид, уголовное право, принудительная передача, ст. 357 УК РФ
  • Вартанян В.М. Уголовная ответственность за геноцид : автореф. дис. … канд. юрид. наук / В.М. Вартанян. - Ставрополь, 2000. - 28 с.
  • Ефремова Т.Ф. Современный толковый словарь русского языка [Электронный ресурс] / Т.Ф. Ефремова. - Режим доступа: http://www.tolkslovar.ru.
  • Москалев Г.Л. Объект преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид) / Г.Л. Москалев // Вестник Пермского университета. - 2013. - № 2. - С. 237-242.
  • Прохоров Б.Б. Экология человека: Понятийно-терминологический словарь [Электронный ресурс] / Б.Б. Прохоров. - Режим доступа: http://www.human_ecology.academic.ru.
  • Трикоз Е.Н. Преступления против мира и безопасности человечества: сравнительный и международно-правовой аспекты / Е.Н. Трикоз. - М., 2007. - 512 с.
  • Amann D.M. Group Mentality, Expressivism, and Genocide / D.M. Amann // International Criminal Law Review. - 2002. - № 2. - P. 93-143.
  • Aptel C. The intent to commit genocide in the case law of the International criminal tribunal for Rwanda / C. Aptel // Criminal Law Forum. - 2002. - № 13. - P. 273-291.
  • Jorgensen N.H.B. The definition of genocide: Joining the dots in the light of recent practice / N.H.B. Jorgensen // International Criminal Law Review. - 2001. - № 1. - P. 285-313.
  • Obote-Odora A. Complicity in genocide as understood through the ICTR experience / A. Obote-Odora // International Criminal Law Review. - 2002. - № 22. - P. 375-408.