ВИКТИМНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Воронин Ю.А., проректор по научной работе Уральского финансово-юридического института, доктор юридических наук, профессор, Уральский финансово-юридический институт, г. Екатеринбург, Российская Федерация, VoroninYA@yandex.ru,

Майоров А.В., заведующий кафедрой государственных и гражданско-правовых дисциплин Южно-Уральского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент, Южно-Уральский государственный университет (НИУ), г. Челябинск, Российская Федерация, AB_Majorov@mail.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.51
В статье рассмотрены проблемы, связанные с пониманием и определением в криминологической науке виктимологического обеспечения безопасности как одного из перспективных в России направлений в сфере обеспечения национальной безопасности. Установка на то, что терминологический аппарат используемых в науке понятий и определений должен быть конкретно определен и четко сформулирован, позволяет высказать суждение о том, что категория виктимологической безопасности нуждается в уточнении. В целях обоснования такой позиции в статье анализируются существующие точки зрения ученых на понятия «объект охраны», «меры обеспечения безопасности» и «безопасность» с последующим определением ее вида в виктимологической отрасли знаний и выявлением ее объекта охраны. Авторы приходят к выводу о том, что содержание понятия «виктимологическая безопасность» в достаточной мере не отражает его сущность, так как при выделении самостоятельного вида безопасности необходимо исходить из определения конкретного объекта охраны (защиты) или потенциальной угрозы охраняемого объекта (опасности). Так, при виктимологическом обеспечении безопасности необходимо четко определять объект охраны, которым может выступать лицо - жертва преступления (victime), а не виктимология в целом. Высказывается авторское мнение о необходимости введения в научный оборот категории «виктимная безопасность», предлагается ее определение.
Ключевые слова: безопасность, виктимность, виктимологическая безопасность, виктимная безопасность, жертва преступления, национальная безопасность, криминальная виктимология
  • Атаманов Г.А. Методология безопасности / Г.А. Атаманов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.naukaxxi.ru/materials/302.
  • Варчук Т.В. Виктимология : учеб. пособие / Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкий ; под ред. С.Я. Лебедева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2010. - 191 с.
  • Вишневецкий К.В. Виктимологическое обеспечение национальной безопасности России [Электронный ресурс] / К.В. Вишневецкий // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 3. - Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-3-2012/law/vishnevetskiy.pdf.
  • Горшенков Г.Г. Антикриминальная безопасность личности : дис. … д-ра юрид. наук / Г.Г. Горшенков. - Ставрополь, 2009. - 421 с.
  • Гриб В.Г. Основы обеспечения виктимологической безопасности жертв преступного насилия : учеб. пособие / В.Г. Гриб, И.Р. Шикула, А.В. Мажников. - М. : Моск. фин.-пром. ун-т «Синергия», 2013. - 288 с.
  • Задорожный В.И. Виктимологическая безопасность и ее обеспечение мерами виктимологической профилактики / В.И. Задорожный. - Тамбов : Першина, 2005. - 161 с.
  • Задорожный В.И. Виктимологическая безопасность и ее обеспечение мерами виктимологической профилактики / В.И. Задорожный // Вестник Московского университета МВД России. - 2005. - № 4. - С. 92-96.
  • Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке / М.Ю. Зеленков. - М. : Юрид. ин-т МИИТа, 2002. - 209 с.
  • Кардашова И.Б. О категориально-понятийном аппарате теории национальной безопасности / И.Б. Кардашова // Российский следователь. - 2005. - № 5. - С. 51-55.
  • Козаченко И.Я. Криминология : учебник / И.Я. Козаченко, К.В. Корсаков. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2011. - 304 с.
  • Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью / В.Н. Кудрявцев. - М. : Юристъ, 2003. - 352 с.
  • Майоров А.В. Соотношение уровня безопасности и виктимности личности / А.В. Майоров // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 4. - С. 334-336.
  • О безопасности : федер. закон от 28.12.2010 г. № 390-ФЗ // Российская газета. - 2010. - 29 дек.
  • Родионова О.Н. Меры безопасности как элемент уголовной ответственности / О.Н. Родионова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Сер. «Юридические науки». - 2012. - С. 176-178.
  • Тер-Акопов А.А. Безопасность человека: социальные и правовые основы / А.А. Тер-Акопов. - М. : Норма, 2005. - 272 с.
  • Шитяков И.Н. Обеспечение виктимологической безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы от криминальных посягательств осужденных : автореф. дис. … канд. юрид. наук / И.Н. Шитяков. - Рязань, 2011. - 24 с.
  • Щедрин Н.В. Введение в правовую теорию мер безопасности / Н.В. Щедрин ; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2000. - 180 с.