СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ», «ПРЕСЕЧЕНИЕ» И «ПРОФИЛАКТИКА» В КОНТЕКСТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Шведко А.В., аспирант кафедры уголовного права и криминологии, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, kaf_ugpravo@isea.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2014 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.515
Рассмотрены актуальные вопросы противодействия коррупционной преступности. В качестве методологической основы уголовно-правовой политики признается понятийно-категориальный аппарат, требующий осмысления и унификации в условиях глобализации права. Среди основных направлений борьбы с коррупционной преступностью выделены предупреждение, пресечение и профилактика преступности. Решение поставленных задач актуализирует исследование соотношения понятий «предупреждение», «пресечение» и «профилактика» преступности на научно-теоретическом уровне. С учетом особенностей коррупционной преступности освещены различные подходы к определению и соотношению данных правовых категорий. Показана неоднозначность подходов к данным понятиям с учетом как их тождественности, так и различных, специфических особенностей. Исследовано соотношение данных правовых категорий в процессе противодействия коррупционной преступности. Отражены различные точки зрения, показаны положительные и негативные моменты, требующие дальнейшего осмысления при разработке стратегических направлений государственно-правовой политики.
Ключевые слова: преступность, предупреждение преступности, пресечение преступности, профилактика преступности, коррупционная преступность, меры предупредительного воздействия
  • Аванесов Г.А. Криминология / Г.А. Аванесов. - М. : Изд-во Акад. МВД, 1984.
  • Авдеев В.А., Авдеева О.А. Уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности // Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям. - Хабаровск, 2013. - С. 8-12.
  • Алексеев А.И. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы / А.И. Алексеев. - М. : Юнити, 2001.
  • Карпович О.Г. Экономическая преступность в России. Теория и практика противодействия / О.Г. Карпович. - М. : Закон и право : ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
  • Козлов В.А. Борьба с преступностью в сфере экономики : учеб. пособие / В.А. Козлов. - М. : Щит-М, 2005.
  • Крючков А.В. Профилактическая служба городских районов внутренних дел / А.В. Крючков. - М. : Изд-во Акад. МВД СССР, 1982.
  • Лекарь А.Г. Некоторые вопросы деятельности органов МООП по предупреждению преступлений / А.Г. Лекарь. - М. : Юрид. лит., 1965.
  • Макаров А.В. Преступность и преступления в бюджетной сфере: (криминологическое и уголовно-правовое исследование) : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / А.В. Макаров. - СПб., 2005.
  • Смирнов Г.Г. Проблемы развития и реализации криминологического учения о предупреждении преступности : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / Г.Г. Смирнов. - М., 2006.