Перестройка уголовного закона: результаты и перспективы

Бурлаков В.Н., профессор кафедры уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, Burlakov.V@jurfak.spb.ru,

Пряхина Н.И., доцент кафедры уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, pry-nadezhda@yandex.ru
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.9.018.3 ВВК: 67.511
В статье анализируются причины изменений и дополнений, которые произошли в уголовном законодательстве России. На основе объективных данных доказывается, что ни «родимые пятна» уголовного закона, ни состояние преступности к ним не относятся. Исследуется вопрос относительно причин растянувшейся на десятилетие перестройки уголовного закона. Выделены три основные причины: уголовный закон стал инструментом политики; произошли существенные изменения в преступности; уголовный закон был принят с существенными недостатками. Сделаны выводы о том, что политический процесс не должен быть главным фактором изменений уголовного закона. Требуется более тщательная законотворческая работа как над формой ответственности за социально опасное поведение (в каких случаях уголовная, а в каких административная ответственность), так и в отношении формулировок их юридических признаков и конструкции составов в целом, чтобы исключить декларативность, неопределенность и дублирование с уже предусмотренными в законе преступлениями. Относительно изменения преступности установлено, что уголовный закон не может абстрагироваться от состояния преступности, ибо является правовой оценкой ее социальной опасности. Манипулирование восприятием преступности приводит к тому, что уголовный закон утрачивает связь с реальным состоянием преступности. Важно обращать внимание на социальную обусловленность уголовно-правовых запретов и на соблюдение необходимых условий криминализации опасного поведения, чтобы приблизить закон к праву. Не менее важно иметь адекватную реальному состоянию преступности статистику преступности. Благодаря таким свойствам, как стабильность, а также определенность (прозрачность толкования) и адекватность (соответствие критериям криминализации) уголовный закон способен обеспечивать выполнение возложенных на него задач (ст. 2 УК РФ).
Ключевые слова: уголовный закон, перестройка уголовного закона, диспозиция уголовно-правовой нормы, санкция, криминологическая обоснованность поправок, проблемы правоприменения уголовного закона
  • Бабаев М. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации / М. Бабаев, Ю. Пудовочкин // Уголовное право. - 2012. - № 4. - С. 4-12.
  • Бурлаков В.Н. Эффективность наказания за взяточничество / В.Н. Бурлаков, Н.И. Пряхина // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - № 1. - 2013. - С. 85-96.
  • Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2013. - № 9.
  • Волженкин Б.В. Комментарий. Уголовный кодекс Российской Федерации / Б.В. Волженкин. - СПб. : Изд-во «Альфа», 1996.
  • Минская В.С. Современное законодательное регулирование уголовной ответственности за мошенничество и вопросы квалификации / В.С. Минская // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2013. - № 10. - С. 35-38.
  • Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - № 43. - Ст. 5544.
  • Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию : материалы 6-го Рос. конгр. уголов. права / отв. ред. В.С. Комиссаров. - М., 2011.
  • Чашин К.В. Посредничество в механизме коррупционного подкупа / К.В. Чашин // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2013. - № 10. - С. 70-75.
  • Щепельков В.Ф. Допустимо ли квалифицировать посредничество во взяточничестве как соучастие в даче или получении взятки? / В.Ф. Щепельков, Н.И. Пряхина // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2012. - № 6. - С. 48-51.
  • Щепельков В.Ф. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности: новый привилегированный состав?! / В.Ф. Щепельков, Н.И. Пряхина // Вестник Санкт-Петербургского университета. - Сер. 14, Право. - 2013. - № 4. - С. 49-54.