Криминальные агенты: эмпирическое исследование

Жмуров Д.В., доцент кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, координатор проекта «Национальная энциклопедическая служба России», кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, zdevraz@ya.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.91 ВВК: 67.512
Представленная статья посвящена углубленному изучению влияния третьих лиц на мотивацию преступного поведения в том случае, если их невозможно признать соучастниками преступления. Таких индивидов предложено именовать криминальными агентами. Настоящая статья содержит результаты эмпирического исследования правопослушных граждан по поводу их самосознания в качестве криминальных агентов. Социологическим опросом было охвачено 378 правопослушных граждан в возрасте от 22 до 45 лет женского и мужского пола. Кроме этого, со слов респондентов уточнены формы активности криминальных агентов, среди которых выделены следующие: а) просьба о незаконной помощи; б) намеки на желательность антиобщественных действий; в) поддержка намерения нарушителя своим присутствием, бездействием, невмешательством; г) оправдание возможности антиобщественного поведения; д) негативные отзывы о потенциальной жертве правонарушения; е) произнесение слов или фраз, которые облегчили совершение правонарушения. Полученные данные подтверждают предположение о чрезвычайной распространенности социальной роли криминального агента и перспективах исследования указанного направления. Знание механизмов и форм уголовно ненаказуемого стимулирования преступных деяний позволит наиболее глубоко исследовать причины и условия индивидуального преступного поведения, лучше понять мотивационную сферу криминальной личности.
Ключевые слова: личность преступника, криминальный агент, атумология, эффект третьей стороны
  • Жмуров Д.В. Атумология. Что это такое? / Д.В. Жмуров // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2014. - № 1. - С. 59-63.
  • Клейменов М.П. Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение / М.П. Клейменов, А.Ю. Федоров. - Омск : ГП Ом. обл. тип., 2008. - 190 c.
  • Краткий словарь психологических терминов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vocabulary.ru/dictionary/16/word/manipulirovanie.