Свобода воли и преступное принуждение: ретроспективный анализ законодательной регламентации в уголовном праве дореволюционной России

Шевелева С.В., доцент кафедры уголовного права ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», кандидат юридических наук, доцент, Юго-Западный государственный университет, г. Курск, Российская Федерация, Ssh46@rambler.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 2
УДК: 343.91 ВВК: 67.518
В статье показана эволюция соотношения свободы воли и преступного принуждения путем анализа наиболее значимых нормативных актов ХVII-ХХ вв., что позволяет определить истоки современных уголовно-правовых норм, отражающих взаимосвязь свободы воли и принуждения. В каждом историческом правовом документе выделены отдельные составы, где преступное принуждение является квалифицирующим признаком, и определены их хронологические рамки. Выявлены способы фиксации свободы воли в законодательных актах в отдельных институтах уголовного права дореволюционной России, такие как добровольный отказ от совершения преступления, крайняя необходимость, неоконченное преступление, возраст уголовной ответственности, невменяемость и др. Описано развитие дореволюционного уголовного законодательства России. Отмечено, что в его основу (несмотря на все споры в теории уголовного права) была положена идея о свободе воли и противостоящем ей принуждении. В законодательстве конца ХIХ - начала ХХ в. прослеживается четкое различение физического и психического принуждения, влекущих разные юридические следствия: первое имеет самостоятельную юридическую природу, тогда как второе следует расценивать по правилам крайней необходимости. Именно такой подход нашел отражение в Уголовном уложении 1903 г. и существует по сегодняшний день. Развитие уголовного законодательства привело к тому, что добровольность поступка становится критерием оценки действий лица в ряде иных институтов уголовного права (например, в неоконченном преступлении). В Особенной части уголовного права выстраивается система составов преступного принуждения; начиная с частных случаев принуждения, законодатель приводит их к общей норме в Уголовном уложении 1903 г.
Ключевые слова: преступность, личность преступника, преступное принуждение, крайняя необходимость, обстоятельства, исключающие преступность деяния, насилие
  • Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права / А.Ф. Кистяковский. - Т. 1 : Общая часть. - Киев, 1875.
  • Крашенинников А.А. Угроза в уголовном праве России : дис. … канд. юрид. наук / А.А. Крашенинников. - Ульяновск, 2002.
  • Маньков А.Г. Уложение 1649 года - кодекс феодального права России / А.Г. Маньков. - М., 1980.
  • Неклюдов Н.А. Руководство к Особенной части русского уголовного права / Н.А. Неклюдов. - Т. 1 : Преступления и проступки против личности. - СПб., 1876.
  • Неклюдов Н.А. Руководство к Особенной части русского уголовного права / Н.А. Неклюдов. - Т. 3. - СПб., 1878.
  • Проект Уголовного уложения Российской Империи. - Ч. 1 : Основания уголовного права. - СПб., 1813.
  • Российское законодательство X-XX вв. : в 9 т. - Т. 4 : Законодательство периода становления абсолютизма / отв. ред. А.Г. Маньков. - М., 1986.
  • Свод законов Российской Империи, повелением Государя Императора Николая Павловича составленный. Законы уголовные. - СПб., 1832.
  • Солодкин И.И. Очерки по истории русского уголовного права / И.И. Солодкин. - Л., 1961.
  • Тихомиров М.Н. Соборное уложение 1649 года / М.Н. Тихомиров, П.П. Епифанов. - М., 1961.
  • Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. - СПб., 1845.
  • Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России / Г.С. Фельдштейн ; под ред. и с предисл. В.А. Томсинова. - М., 2003.
  • Фойницкий И.Я. Курс уголовного права. Часть Особенная. Посягательства личные и имущественные / И.Я. Фойницкий. - 5-е изд. - СПб., 1907.