Проблемы оценки издержек, связанных с реакцией общества на преступность

Долотов Р.О., доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной юридической академии, кандидат юридических наук, Саратовская государственная юридическая академия, г. Саратов, Российская Федерация, dolotov@crimpravo.ru
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.9.018 ВВК: 67.511
В статье обосновывается структура цены преступности, основывающаяся на временны́х параметрах, характеризующих последовательные этапы криминологической деятельности. В результате выделяются три основных компонента цены преступности: 1) издержки потенциальных жертв, общества и государства, связанные с ожиданием преступности; 2) реальный вред, причиняемый конкретными преступлениями жертве преступления, обществу, государству; 3) издержки, связанные с реакцией общества, государства на факт совершения конкретных преступлений. Автор подробно анализирует методологические основы, необходимые для создания методик оценки издержек, касающихся реакции общества (государства) на преступность, в частности оценки расходов, направляемых на обеспечение работы государственных органов, чья деятельность наряду с противодействием преступности связана с выполнением иных функций. Предлагается авторская методика оценки затрат государства, связанных с деятельностью суда по рассмотрению уголовных дел, в основу которой кладется время, затраченное судами на рассмотрение уголовных дел (материалов). Делается вывод о необходимости принятия новых норм нагрузки для судей.
Ключевые слова: преступность, цена преступности, издержки преступности, методика расчета цены преступности
  • Бабаев М.М. Цена преступности: проблемы теории и практики / М.М. Бабаев, В.Е. Квашис // Российский криминологический взгляд. - 2009. - № 2. - С. 246-259.
  • Волков В.В. Российские судьи как профессиональная группа: социологическое исследование / В.В. Волков, А.В. Дмитриева, М.Л. Поздняков, К.Д. Титаев. - СПб. : Ин-т проблем правоприменения Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2012. - 60 с.
  • Годовой отчет об исполнении бюджета [Электронный ресурс] // Официальный сайт Казначейства России. - Режим доступа: http://www.roskazna.ru/federalnogo-byudzheta-rf/yi/doc/fb_2012.rar.
  • Долотов Р.О. Цена преступности - история вопроса / Р.О. Долотов // Библиотека уголовного права и криминологии. - 2013. - № 1. - С. 146-155.
  • Долотов Р.О. Цена преступности как криминологический показатель: некоторые методологические аспекты / Р.О. Долотов // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 3. - С. 15-21.
  • Лунеев В.В. Актуальные криминологические проблемы в России / В.В. Лунеев // Российский криминологический взгляд. - 2009. - № 4. - С. 169-186.
  • Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии : учебник : в 2 т. - Т. 1 : Общая часть / В.В. Лунеев. - М. : Юрайт, 2011. - 1003 с.
  • Нормы нагрузки судей, судебных исполнителей и работников аппарата районных (городских) судов [Электронный ресурс] : утв. постановлением Минтруда РФ, Минюста РФ от 27.06.1996 г. № 41б/06-74-125. - Доступ из СПС «Гарант».
  • О необходимости законодательного урегулирования норм нагрузки судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов и работников аппаратов судов : постановление Совета судей РФ от 20.05.2010 г. № 259.
  • Обзор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2012 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. - Режим доступа: http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/OBZOR_sudebnoy_statistiki__2012_g.doc.
  • Отчет о работе судов по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции за 2012 г. по форме № 1 (разд. 1) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. - Режим доступа: http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/forma_1_-_2012_god.xls.
  • Отчет Судебного департамента 8-му Всероссийскому съезду судей о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2009-2012 гг. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. - Режим доступа: http://www.cdep.ru/userimages/Otchet_Sudebnogo_departamentaVIII_VSS_-_2012.pdf.
  • Рабочий документ «Экономические и социальные последствия преступности: новые задачи в области исследования и планирования», подготовленный Секретариатом ООН для Пятого Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. - Женева, 1975. - 134 с.