Опыт деятельности визитеров по изучению психологических особенностей личности лиц, отбывающих наказание

Корнакова С.В., доцент кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора Байкальского государственного университета экономики и права, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, Svetlana-kornakova@yandex.ru,

Чигрина Е.В., доцент кафедры правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права, кандидат экономических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, chigrina-ev@isea.ru,

Зверева-Каминская О.В., визитер, член Общественного совета ГУФСИН по Иркутской области, Общественный совет ГУФСИН по Иркутской области, г. Иркутск, Российская Федерация, Vanda-z-k@yandex.ru
ПРЕСТУПНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343.91 ВВК: 67.512
Статья посвящена рассмотрению деятельности визитеров с позиции зависимости ее эффективности от учета психологических факторов, влияющих на процесс взаимодействия с осужденными. Выполнение стоящей перед работниками исправительных учреждений и визитерами задачи разработки психолого-педагогической программы исправления осужденных невозможно, во-первых, без предварительной диагностики личностных дефектов последних и, во-вторых, без наличия у лиц, занимающихся визитерской деятельностью, необходимых для эффективного взаимодействия с осужденными качеств личности. В статье отражены результаты исследования, проведенного на базе иркутских колоний в рамках программы «Школа освобождающегося» с целью изучения личностных особенностей как лиц, отбывающих наказание, так и самих визитеров для выбора наиболее оптимальных средств психолого-педагогического воздействия.
Ключевые слова: визитер, осужденный, психологические особенности, ресоциализация осужденных
Финансирование: Работа выполнена при финансовой поддержке проекта «Пределы ограничения прав личности в уголовном судопроизводстве в целях обеспечения национальной безопасности государства: уголовно-процессуальный и криминалистический анализ», реализуемого в рамках проектной части государственного задания Минобрнауки РФ в 2014–2016 гг. в сфере научной деятельности (номер задания 29.1247.2014/K).
  • В ГУФСИН России по Иркутской области подвели итоги работы в 2013 году [Электронный ресурс] // Официальный сайт ГУФСИН России по Иркутской области. - Режим доступа: http://38.fsin/news/detail.
  • О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - № 43. - Ст. 5544. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».