Борьба с преступностью и уголовное судопроизводство

Смирнова И.Г., заведующий кафедрой криминалистики и судебных экспертиз Байкальского государственного университета экономики и права, доктор юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, smirnova-ig@mail.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 343(470) ВВК: 67.408(2Рос)
На основе анализа сложившейся правоприменительной практики, законотворческой политики в сфере уголовного судопроизводства, а также общественного мнения по ключевым вопросам реализации уголовно-процессуальной политики в статье дается критическая оценка политики борьбы с преступностью. С учетом международно-правовых стандартов защиты прав и свобод личности в сфере уголовного преследования и конституционно провозглашенного приоритета частных интересов в деятельности органов государственной власти анализируется возможность использования уголовно-процессуальных механизмов для достижения целей борьбы с преступностью. В работе раскрывается сущность преобладающего при уголовно-процессуальном регулировании принципа пропорциональности, а также обосновывается идея о том, что законодательно закрепленный приоритет защиты прав и свобод личности в сфере уголовного преследования с учетом сложившейся современной ситуации в области внутренней и внешней государственной политики не способствует реализации концепции борьбы с преступностью. Речь может идти исключительно об удержании преступности на социально терпимом уровне. С другой стороны, нельзя ни в коем случае допустить абсолютизации идеи защиты прав человека, поскольку данная тенденция может препятствовать обеспечению безопасности жизненно важных интересов, в первую очередь общества и государства, без чего фактическая защита прав и свобод личности представляется немыслимой.
Ключевые слова: уголовный процесс, борьба с преступностью, права личности, безопасность личности, общества и государства, уголовно-процессуальная политика
Финансирование: Работа выполнена при финансовой поддержке проекта «Пределы ограничения прав личности в уголовном судопроизводстве в целях обеспечения национальной безопасности государства: уголовно-процессуальный и криминалистический анализ», реализуемого в рамках проектной части государственного задания Минобрнауки РФ в 2014–2016 гг. в сфере научной деятельности (номер задания 29.1247.2014/K).
  • Венская декларация и программа действий от 25 июня 1993 г. // Международные акты о правах человека : сб. док. / сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. - М. : НОРМА, 2002. - С. 78-93.
  • Верховный комиссар по поощрению и защите всех прав человека : резолюция Генер. Ассамблеи ООН от 20.12.1993 г. № 48/141 // Международные акты о правах человека : сб. док. / сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. - М. : НОРМА, 2002.
  • Гаврилов С. Нужно ли с преступностью «бороться»? / С. Гаврилов // Российская юстиция. - 1996. - № 3.
  • Результаты изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс] // Популярно-правовой альманах МВД России «Профессионал». - Режим доступа: http://vnii-mvd.ru/node/1080.
  • Рекомендации ООН относительно международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития в XXI веке от 14.12.1990 г. [Электронный ресурс]. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Сабитова А.А. Теоретические аспекты изучения прав человека с позиции международного права / А.А. Сабитова // Проблемы социальной ценности антикриминального законодательства : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 18 апр. 2008 г. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2008.
  • Смирнова И.Г. Социальная ценность уголовного судопроизводства / И.Г. Смирнова. - М. : Юрлитинформ, 2011. - 352 с.
  • Смолькова И.В. Великие и выдающиеся, знаменитые и известные личности об уголовном судопроизводстве / И.В. Смолькова. - М. : Юрлитинформ, 2012. - 688 с.
  • Стойко Н.Г. Стратегии уголовного процесса и их совместимость / Н.Г. Стойко // Российский следователь. - 2006. - № 4. - С. 12-15.
  • Стойко Н.Г. Уголовный процесс западных государств и России: сравнительное теоретико-правовое исследование англо-американской и романо-германской правовых систем : автореф. дис. … д-ра юрид. наук / Н.Г. Стойко. - СПб., 2007. - 50 с.
  • Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности / под ред. С.М. Иншакова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 839 с.
  • Толстых В.Л. Конституционное правосудие и принцип пропорциональности / В.Л. Толстых // Российское правосудие. - 2009. - № 12. - С. 72-77.