Борьба с преступными организациями: американский опыт и российские реалии

Номоконов В.А., профессор кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного федерального университета, директор Центра по изучению организованной преступности и коррупции, доктор юридических наук, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Российская Федерация, nomokonov@rambler.ru
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 4
УДК: 343.9.02
DOI: 10.17150/1996-7756.2014.8(4).46-53
Серьезный потенциал для возможной оптимизации уголовной политики в области борьбы с организованной преступностью содержится в позитивном опыте, накопленном другими странами, в том числе США. Возникшая первоначально как единое, иерархически структурированное сообщество, американская организованная преступность сегодня - это сложные сетевые структуры, объединяющие большое число членов, вовлеченных в разные схемы преступного бизнеса. Закон РИКО направлен прежде всего на разрушение финансовой мощи преступных организаций. Раскрываются ключевые понятия закона: «рэкетирская деятельность», «предприятие», «схема рэкетирской деятельности», «сговор». В законе РИКО содержится определение не обычного, а специфического организационного сговора, который предполагает договоренность между двумя или более лицами и общую преступную цель. В законе РИКО криминализировано поведение, в котором проявляется организованная преступная деятельность, а не собственно участие в организованной преступной группе. Однако спорный момент закона - введенная оговорка о свободной интерпретации. В России можно было бы опереться если не на всю концепцию РИКО, то хотя бы на некоторые ее ключевые идеи, в частности на идею об ответственности организаций за поведение входящих в нее членов, об уголовной ответственности юридических лиц и т.д. Во всяком случае в России тоже нужен специальный комплексный закон «О борьбе с организованной преступностью», и важно, что проект такого закона уже разработан. Он отражает принципиально новый подход к борьбе с организованной преступностью и выражает назревшие общественные потребности.
Ключевые слова: организованная преступность, преступные организации (сообщества), Закон о противодействии организованной преступности, рэкетирская деятельность, схема рэкетирской деятельности, сговор
  • Абадинский Г. Организованная преступность : пер. с англ. / Г. Абадинский. - СПб., 2002. - 688 с.
  • Агапов П.В. Основы теории регламентации ответственности и противодействия организованной преступной деятельности / П.В. Агапов. - СПб., 2011. - 328 с.
  • Агапов П.В. Проблемы противодействия организованной преступной деятельности / П.В. Агапов. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2010. - 312 с.
  • В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное вопросам противодействия организованной преступности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-373518-1.10.2014.
  • Гриняев С. Национальная оценка угрозы со стороны организованной преступности в США: новые тенденции [Электронный ресурс] / С. Гриняев. - Режим доступа: http://www.fbi/stats-services/publications.
  • Долгова А.И. Криминологические оценки организованной преступности и коррупции, правовые баталии и национальная безопасность / А.И. Долгова. - М., 2011. - 668 с.
  • Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности : принята резолюцией 55/25 Генер. Ассамблеи от 15.11.2000 г.
  • Коробеев А.И. Институт конфискации имущества как средство борьбы с коррупцией в эпоху финансово-экономических перемен / А.И. Коробеев // Уголовное право в эпоху финансово-экономических перемен : материалы 9-го Рос. конгр. уголов. права. - М., 2014. - С. 37-40.
  • Максимов С.В. Об имплементации в Уголовный кодекс РФ положений Конвенции ООН против коррупции, Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности / С.В. Максимов // Государственная политика России в сфере противодействия коррупции. - Владивосток, 2007. - С. 126-132.
  • Марченко Р.А. Из зарубежного опыта борьбы с организованной преступностью / Р.А. Марченко // Преступность: стратегия борьбы. - М., 1997. - С. 37-41.
  • Попов В.А. РИКО: современные тенденции применения и перспективы / В.А. Попов // Журнал российского права. - 2001. - № 2. - С. 125-134.
  • Свирский-Бургер И. Краткий обзор федеральных законов по борьбе с организованной преступностью в США [Электронный ресурс] / И. Свирский-Бургер. - Режим доступа: www.american.edu/traccc.
  • Сухаренко А.Н. «Российская» организованная преступность в США / А.Н. Сухаренко. - М., 2002. - 56 с.
  • Уголовное законодательство России и стран АТР: компаративное исследование. - Владивосток, 2008. - 272 с.
  • Уолш Д. Закон РИКО / Д. Уолш // Проблемы борьбы с организованной преступностью. - М., 1998. - С. 209-218.
  • Шелли Л. Транснациональная организованная преступность в США: определение проблемы / Л. Шелли // Транснациональная организованная преступность и Россия. - Владивосток, 2010. - С. 96-114.
  • Abadinsky G. Organized Crime / G. Abadinsky. - Chicago, 1997. - 569 р.
  • Cormaney M. The United States and control of organized crime / M. Cormaney // Transnational Law and Contemporary Problems. - 1997. - Spring. - Р. 126-132.
  • Finсkenauer J. U.S.-Russian Cooperation in Combating Organized Crime / J. Finсkenauer, A. Sukharenko // U.S.-Russian Experts forum : Policy Brief. - M., 2008. - Р. 8-10.
  • Kenney D. Organized Crime in America / D. Kenney, J. Finсkenauer. - Washington, DC, 1995. - 416 р.