Проблемы эффективности системы наказаний в российском уголовном праве

Тарбагаев А.Н., заведующий кафедрой уголовного права Юридического института, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Российская Федерация, alex_t@4mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2014 Номер журнала: 4
DOI: 10.17150/1996-7756.2014.8(4).75-82
В результате внесения в последние годы многочисленных изменений и дополнений в содержание разд. III «Наказание» Уголовного кодекса Российской Федерации система наказаний в значительной степени утратила некоторые важные качества, которые изначально поддерживали баланс и внутреннюю согласованность между отдельными видами наказаний, ее составляющих. В частности, в результате реформирования таких наказаний, как штраф и ограничение свободы, подвергся эрозии важный признак системы - расположенность видов наказания внутри системы в определенном порядке, когда каждое последующее наказание является более строгим по своему карательному содержанию, чем предыдущее. Важно также, что два вида наказания (принудительные работы и арест) до сих пор не применяются на практике, что значительно снижает возможность суда назначить виновному лицу справедливое наказание: соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного и другим обстоятельствам уголовного дела. Многолетнее присутствие таких фантомных наказаний в перечне ст. 44 Уголовного кодекса Российской Федерации и санкциях многих статей Особенной части кодекса дезориентирует как юридическую общественность (студентов, преподавателей, ученых-теоретиков и др.), так и суд, создавая иллюзию присутствия альтернативных реальному лишению свободы санкций и мер. Положения ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде ограничения свободы, во многом дублируются содержанием ст. 73 УК «Условное осуждение». Более строгая форма реализации уголовной ответственности (осуждение к наказанию в виде ограничения свободы и его реальное исполнение) по своему содержанию очень близка к более мягкой форме реализации уголовной ответственности (условному осуждению), когда обвинительный приговор выносится, наказание назначается, но реально не исполняется. Система наказаний, предусмотренная УК РФ, нуждается в корректировке для повышения ее эффективности.
Ключевые слова: уголовный закон, уголовно-правовые меры противодействия преступности, наказание, формы реализации уголовной ответственности
  • Авдеев В.А. Условное осуждение в контексте современной уголовно-правовой политики РФ / В.А. Авдеев, О.А. Авдеева // Российская юстиция. - 2014. - № 5. - С. 2-6.
  • В Калининграде суд утвердил 19-миллионный штраф чиновнику-взяточнику [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kaliningradfirst.ru/?p=170760.
  • Дуюнов В.К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике / В.К. Дуюнов. - Курск : РОСИ, 2000. - 504 с.
  • Дядькин Д.С. Конкуренция норм о назначении наказания в виде ограничения свободы с нормами об условном осуждении / Д.С. Дядькин // Уголовное право. - 2010. - № 3. - С. 34-37.
  • Есаков Г.А. Уголовно-правовое воздействие / Г.А. Есаков, Т.Г. Понятовская, А.И. Рарог, А.И. Чучаев. - М. : Проспект, 2013. - 286 с.
  • Мицкевич А.Ф. Уголовное наказание / А.Ф. Мицкевич. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2005. - 329 с.
  • О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания [Электронный ресурс] : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20, п. 17. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания [Электронный ресурс] : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2, п. 42. - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Становский М.Н. Назначение наказания / М.Н. Становский. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 1999. - 344 с.
  • Тепляшин П.В. Уголовное наказание в виде ограничения свободы: проблемы законодательной регламентации и эффективности в специальном предупреждении преступности / П.В. Тепляшин // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2010. - № 4. - С. 51-57.
  • Уголовное право России. Общая часть : учебник / под ред. В.В. Лукьянова, В.С. Прохорова, В.Ф. Щепелькова. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2013. - 596 с.
  • Уголовное право. Общая часть : учебник / отв. ред. А.Н. Тарбагаев. - М. : Проспект, 2011. - 445 с.
  • Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением / И.Я. Фойницкий. - СПб. : Тип. М-ва путей сообщ. (А. Бенке), 1884. - 514 с.
  • Чиновник, не выплативший 300-миллионный штраф, осужден на 4 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://newsland.com/news/detail/id/1006857.
  • Экс-чиновник мэрии Волгограда приговорен к 15-миллионному штрафу [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vlg.volga-kaspiy.ru/2014/feb/28/eks-chinovnik-merii-volgograda-za-vzyatku-prigovor.
  • Community Sanctions and Measures in Europe and North America / ed. by H.-J. Albrecht, A.M. van Kalmthout. - Freiburg / Breisgau : Edition Iuscrim, 2002. - 606 p.
  • Kalmthout A.M. van. Sanctions-systems in the member-states of the Council of Europe / A.M. van Kalmthout, P.J.P. Tak. - Deventer-Boston : Kluwer Law and Taxation Publishers, 1992. - Pt. 2. - 880 p.
  • Tarbagaev A.N. Alternative sanctions in Russian Criminal Law: historical roots and present-day trends / A.N. Tarbagaev // Review of Central and East European Law. - 1998. - Vol. 24, № 3/4. - P. 329-359.
  • Tarbagaev A.N. The sanctions system in Russian Criminal Law / A.N. Tarbagaev // South African Journal of Criminal Justice. - 2000. - Vol. 13, № 2. - P. 160-179.
  • Will Electronic Monitoring Have a Future in Europe? / ed. by M. Mayer, R. Haverkamp, R. Levy. - Freiburg / Breisgau : Edition Iuscrim, 2003. - 282 p.