ОТРАЖЕНИЕ НОРМ ИНСТИТУТА СОУЧАСТИЯ В СТАТЬЯХ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Архипова М.В., заведующая кафедрой уголовного права и процесса, Филиал Байкальского государственного университета экономики и права в г. Якутске, 677003, г. Якутск, Вилюйский тракт, 4-й км, здание 3, аmon75@mail.ru,

Редькина Е.А., старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса, Филиал Байкальского государственного университета экономики и права в г. Якутске, 677003, г. Якутск, Вилюйский тракт, 4-й км, здание 3
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2008 Номер журнала: 3
УДК: 343.8 ВВК: 67.408.017
Статья посвящена достаточно сложному и теоретически запутанному вопросу - имплементации норм института соучастия в статьях Особенной части уголовного законодательства России. Рассматриваются вопросы обоснованности и эффективности действия ст. 208, 209, 210 УК РФ, исследуются вопросы понятийного аппарата уголовного права. На основе проведенного дефинитивного анализа предлагаются авторские варианты совершенствования уголовного законодательства, приведения в соответствие норм его Общей и Особенной части.
Ключевые слова: банда, незаконное вооруженное формирование, организованная группа, преступная группа, преступное сообщество, соучастие
  • О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 3.
  • Балеев, С. О понятии преступного сообщества (преступной организации) / С.Балеев // Уголовное право. 2007. № 3.
  • Водько, Н.П. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью / Н.П. Водько. М., 2000.
  • Галиакбаров, Р.Р. Борьба с групповыми преступлениями: вопросы квалификации. / Р.Р. Галиакбаров. Краснодар, 2000.
  • Галиакбаров, Р.Р. Квалификация групповых преступления / Р.Р. Галиакбаров. М., 1980.
  • Джекебеаев, У.С. Соучастие в преступлении / У.С. Джекебеаев, Л.М. Вайсберг, Р.Н. Судакова. Алматы, 1981.
  • Егорова, Н. Понятие преступная группа и групповое преступление / Н. Егорова // Законность. 1999. № 2.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2004.
  • Кочетко, И.В. Уголовный закон и организованная преступность: декларация борьбы или реальное противодействие / И.В. Кочетко // Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью. Ярославль, 2004.
  • Угрехелидзе, Н.Г. Криминологическая характеристика соучастия в преступлении / Н.Г. Угрехелидзе. Тбилиси, 1975.
  • Миненок, Д.М. Формы соучастия в новом Уголовном кодексе России / Д.М. Миненок // Актуальные вопросы уголовного права, процесса и криминалистики. Калининград, 1998.
  • Савельев, Д.В. Преступная группа в сфере уголовной ответственности: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08. / Д.В. Савельев. Екатеринбург, 2000.
  • Сальникова, Н.И. Незаконное вооруженное формирование не является разновидностью преступного сообщества / Н.И. Сальникова // Рос. следователь. 2005. № 3.
  • Таганцев, Н.С. Русское уголовное право: лекции. Часть Общая. Т. 1. / Н.С. Таганцев. М., 1994.
  • Тельнов, П.Ф. Ответственность за соучастие в преступлении / П.Ф. Тельнов. М., 1974.
  • Уголовное право России. Части Общая и Особенная / под ред. А.И. Рарога. М., 2003.
  • Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 2000.
  • Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. М., 2000.