К вопросу оценки деятельности сотрудников правоохранительной системы

Маренко В.А., старший научный сотрудник, кандидат технических наук, доцент, Институт математики им. С.Л. Соболева, г. Омск, Российская Федерация, marenko@ofim.oscsbras.ru,

Лучко О.Н., заведующий кафедрой информатики, математики и естественнонаучных дисциплин, кандидат педагогических наук, профессор, Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация, o_luchko@rambler.ru,

Анохина О.В., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, Сибирский институт бизнеса и информационных технологий, г. Омск, Российская Федерация, anohina.ov@rambler.ru
Маренко В.А. К вопросу оценки деятельности сотрудников правоохранительной системы / В.А. Маренко, О.Н. Лучко, О.В. Анохина // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — 2016. — Т. 10, № 1. — С. 90–95. — DOI : 10.17150/1996-7756.2016.10(1).90-95.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2016 Том: 10 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/1996-7756.2016.10(1).90-95
Статья посвящена анализу оценивания деятельности сотрудников служб по борьбе с преступностью как задачи принятия решений. Введение рейтингового оценивания в качестве части процесса управления в органах по борьбе с преступностью считается целесообразным, поскольку преследуется цель - совершенствование деятельности соответствующих служб в целом. Задача исследования - демонстрация инструмента, обеспечивающего объективность оценивания служебной деятельности. В настоящее время для решения задачи оценивания применяются статистические методы. Нами предлагается использовать метод многокритериальной оптимизации. Согласно этому методу, лучший сотрудник соответствующей службы должен иметь приоритеты по всем показателям своей служебной деятельности (критериям). Метод предполагает формирование критериальной таблицы, в строках которой располагаются альтернативы (сравниваемые сотрудники), а столбцы соответствуют показателям их работы (критериям). На пересечении строк и столбцов ставятся соответствующие оценки. Затем подсчитываются суммы оценок по строкам и принимается правило: чем больше сумма в строке, тем лучше альтернатива. Если критерии неравнозначны, то вводятся весовые коэффициенты, а в ходе их расчета используется процедура сравнения. Научное обоснование рейтингового оценивания будет способствовать развитию здоровой конкуренции между сотрудниками служб по борьбе с преступностью, стимулировать их готовность действовать профессионально и грамотно в сложных условиях служебной деятельности.
Ключевые слова: оптимизация, метод взвешенных сумм, рейтинговая оценка, правоохранительные органы
Финансирование: Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013–2020 годы, п. I, 5.1.3 «Математические методы распознавания образов и прогнозирования»
Информация о статье: Дата поступления 31 марта 2015 г. Дата принятия в печать 25 декабря 2015 г. Дата онлайн-размещения 28 марта 2016 г.
  • Орлов А.И. Теория принятия решений : учеб. пособие / А.И. Орлов. - М. : Экзамен, 2005. - 656 с.
  • Занина Т.М. Применение категории «рейтинг служебно-личностной компетентности» правоохранительного служащего как важного направления оптимизации формирования высококвалифицированного кадрового состава правоохранительных органов / Т.М. Занина // Государственная служба. Контроль и надзор. - 2010. - № 1. - С. 307-312.
  • Опальский А.П. Подходы к разработке экономико-математических методов оценки эффективности деятельности органов внутренних дел / А.П. Опальский, Г.В. Песчанских // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - 2009. - № 8. - С. 89-95.
  • Песчанских Г.В. Экономико-математические методы оценки эффективности деятельности органов внутренних дел / Г.В. Песчанских // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 2. - С. 271-284.
  • Голубев А.В. Оценка как средство стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел / А.В. Голубев // Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. - № 18. - С. 166-168.
  • Новикова А.Г. Оценка работы милиции/полиции [Электронный ресурс] / А.Г. Новикова // Общественный вердикт. - 2011. - 16 окт. - Режим доступа : http://www.publicverdict.org.
  • Ekici А. Employee Performance Evaluations / А. Ekici // TELEMASP Bulletin (Texas Low Enforcement Management and Administrative Statistics Program). - 2008. - Vol. 15, № 4. - P. 1-8.
  • Measuring procedural justice and legitimacy at the local level: the police - community interaction survey / D.P. Rosenbaum, D.S. Lawrence, S.M. Hartnett, J. McDevitt, C. Posick // Journal of Experimental Criminology. - 2015. - № 11 (3). - P. 335-366. - DOI: 10.1007/s11292-015-9228-9.
  • Chan J. Doing and undoing gender in policing / J. Chan, S. Doran, C. Marel // Theoretical Criminology. - 2010. - Vol. 14, № 4. - P. 425-446.
  • Sun I.Y. Public Assessments of the Police in Rural and Urban China: A Theoretical Extension and Empirical Investigation / I.Y. Sun, Y. Wu, R. Hu // British Journal of Criminology. - 2013. - Vol. 53 (4). - P. 643-664.
  • Jackson J. Public Confidence in Policing. A Neo-Durkheimian Perspective / J. Jackson, J. Sunshine // British Journal of Criminology. - 2007. - Vol. 47. - P. 214-233.
  • Подиновский В.В. Метод взвешенной суммы критериев в анализе многокритериальных решений: proet et contra / В.В. Подиновский, М.А. Потапов // Бизнес-информатика. - 2013. - № 3 (25). - С. 41-48.
  • Ногин В.Д. Упрощенный вариант метода анализа иерархий на основе нелинейной свертки критериев / В.Д. Ногин // Вычислительная математика и математическая физика. - 2004. - Т. 44, № 7. - С. 1261-1270.
  • Cаати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий / Т. Cаати. - М. : Радио и связь, 1989. - 316 с.
  • Беляев И.П. Принцип инвариантности лидерства [Электронный ресурс] / И.П. Беляев. - Режим доступа : http://rema.44.ru/news/7archnews.