Виктимологическое уточнение действующей редакции статьи 107 УК РФ

Будякова Т.П., заведующий кафедрой психологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, кандидат психологических наук, доцент, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, г. Елец, Российская Федерация, budyakovaelez@mail.ru
Будякова Т.П. Виктимологическое уточнение действующей редакции статьи 107 УК РФ / Т.П. Будякова // Всероссийский криминологический журнал. — 2017. — Т. 11, № 2. — С. 380–387. — DOI: 10.17150/2500-4255.2017.11(2).380-387.
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2017 Том: 11 Номер журнала: 2
DOI: 10.17150/2500-4255.2017.11(2).380-387
В статье предлагается дополнить действующую редакцию ст. 107 УК РФ с целью усиления ее виктимологической направленности. Совершившие убийство в состоянии аффекта в связи с виновным поведением потерпевшего в виктимологии традиционно рассматриваются как особые типы жертв. Однако не все из них заслуживают виктимологической защиты. Автор показывает, что основной линией развития уголовного законодательства в Российской империи, Советской и современной России по вопросу уголовной ответственности за аффектированное убийство являлось точное очерчивание круга извинительных условий, при которых убийство в состоянии аффекта относилось к привилегированным видам убийства. Действующая редакция ст. 107 УК РФ фактически позволяет оправдывать аморальные и противоправные действия виновного в убийстве в состоянии аффекта, которые осуществлены им сразу после совершения преступления и в связи с ним. К таким действиям относится сокрытие следов преступления (в том числе путем расчленения трупа и последующего утаивания останков или их уничтожения, кражи личных вещей убитого и др.). Такое поведение характеризует виновного как общественно опасное лицо, не заслуживающее статуса особой жертвы и применения к нему состава привилегированного убийства. Очевидно, что требование справедливости наказания не позволяет применять особое снисхождение со стороны законодателя к таким лицам, и преступники в этих случаях не заслуживают значительного смягчения ответственности, определяемого уголовным законом для аффектированных преступлений. В статье также анализируются проблемы судебной психологической экспертизы аффекта.
Ключевые слова: жертва, преступник, аффект, справедливость, судебно-психологическая экспертиза, убийство
Информация о статье: Дата поступления 29 января 2015 г. Дата принятия в печать 28 апреля 2017 г. Дата онлайн-размещения 21 июня 2017 г.
  • Преступность, уголовная политика, закон / под ред. А.И. Долговой. - М. : Рос. криминол. ассоц., 2016. - 553 с.
  • Sherman B.L.W. Increased death rates of domestic violence victims from arresting vs. warning suspects in the Milwaukee Domestic Violence Experiment (MilDVE) / B.L.W. Sherman, H.M. Harris // Journal of Experimental Criminology. - 2014. - Vol. 11, iss. 1. - P. 1-27.
  • Рыбальская В.Я. Методика изучения личности потерпевшего по делам о несовершеннолетних : учеб. пособие / В.Я. Рыбальская. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1975. - 75 с.
  • Рыбальская В.Я. О виктимологическом направлении профилактики преступности несовершеннолетних / В.Я. Рыбальская // Виктимология и профилактика правонарушений : сб. науч. тр. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1979. - С. 66-71.
  • Элоян С.А. Проблемы квалификации преступлений, совершаемых в состоянии аффекта / С.А. Элоян // Успехи современного естествознания. - 2011. - № 8. - С. 253-254.
  • Судебно-психологические экспертные критерии диагностики аффекта у обвиняемого : метод. рекомендации для экспертов / под ред. Т.Б. Дмитриева, Е.В. Макушкина. - М. : Гос. науч. центр соц. и судеб. психиатрии им. В.П. Сербского, 2012. - 44 c.
  • Таганцев Н.C. Русское уголовное право. Часть общая : в 2 т. / Н.C. Таганцев. - Тула : Автограф, 2001. - Т. 1. - 800 с.
  • Moral emotions and offending: Do feelings of anticipated shame and guilt mediate the effect of socialization on offen-ding? / R. Svensson, F.M. Weerman, U.J. Pauwels, G.J.N. Bruinsma, W. Bernasco // European Journal of Criminology. - 2013. - № 10. - P. 22-40.
  • Чугунов А.А. Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / А.А. Чугунов. - М., 2008. - 193 с.
  • Сысоева Т.В. Убийство, совершенное в состоянии аффекта (уголовно-правовые и виктимологические аспекты) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Т.В. Сысоева. - Екатеринбург, 2000. - 23 с.
  • Turanovic J.J. «Can't stop, won't stop»: self-control, risky lifestyles, and repeat victimization / J.J. Turanovic, T.C. Pratt // Journal of Quantitative Criminology. - 2014. - № 1. - P. 29-56.
  • Колдин В.Я. Вызовы времени и экспертно-криминалистические технологии правоприменения / В.Я. Колдин // Научные труды. Российская академия юридических наук / редкол.: А.К. Голиченков [и др.]. - М. : Юрист, 2015. - Вып. 15. - С. 1262-1265.
  • Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза / Ф.С. Сафуанов. - М. : Юрайт, 2014. - 421 с.
  • Коломина А.В. Аффект в праве : автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08 / А.В. Коломина. - Волгоград, 2006. - 18 с.
  • Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М. : Политиздат, 1975. - 304 с.
  • Panagopoulos C. Affect, social pressure and prosocial motivation: Field experimental evidence of the mobilizing effects of pride, shame and publicizing voting behavior / C. Panagopoulos // Political Behavior. - 2010. - Vol. 32, iss. 3. - P. 369-386.
  • Olson J.M. The (null) effects of exposure to disparagement humor on stereotypes and attitudes / J.M. Olson, G.R. Maio, K.L. Hobden // Journal of Politeness Research. - 1999. - № 2. - P. 193-216.
  • Abel M.H. Mediation and moderation in ratings of hostile jokes by men and women / M.H. Abel, J. Flick // Journal of Politeness Research. - 2012. - № 2. - P. 193-216.