Криминологические аспекты правового сознания крестьянства Западного региона России на рубеже XIX-XX веков

Кулачков В.В., доцент кафедры философии, истории и социологии, кандидат исторических наук, бакалавр юриспруденции, Брянский государственный инженерно-технологический университет, г. Брянск, Российская Федерация, vad2517@yandex.ru,

Музычук Т.Л., проректор по научной работе, доктор филологических наук, доцент, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, muzychuk@rambler.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2017 Том: 11 Номер журнала: 3
УДК: 94 (470) «19-058.244»
DOI: 10.17150/2500-4255.2017.11(3).615-622
Статья посвящена рассмотрению криминологических аспектов правового сознания крестьянства Западного региона России на рубеже XIX-XX вв. Авторы отмечают, что наблюдается достаточно большое внимание к правовым проблемам сельской повседневности. Криминологические аспекты правового сознания крестьян выражались в своеобразном отношении жителей деревни к преступлениям и различным правонарушениям. Фундаментальной основой правового сознания крестьян было так называемое обычное право. При этом нравы и обычаи крестьянства находились в неразрывной связи с правовыми принципами. Наступление божьей кары считалось неизбежным в крестьянской среде, особенно при отсутствии реального наказания в жизни. Крестьянское правовое сознание имело двойственный характер, что выражалось в разделении на «своих» и «чужих». Специфическое понимание законности отчетливо проявлялось в крестьянских взглядах на лесные богатства. Крестьяне считали, что лес - это общее достояние, принадлежит всем, но это противоречило формальной законности. В самосудах наиболее ярко проявлялись криминологические аспекты правового сознания крестьян Западного региона России, чему способствовали распространенные конокрадство и воровство. Консерватизм и архаичность правового сознания формировали приверженность крестьян многовековым традициям и обычаям.
Ключевые слова: Крестьянство, Западный регион России, правовое сознание, криминологические аспекты, самосуд, обычное право
  • Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания / И.Е. Фарбер. - М. : Юрид. лит., 1963. - 206 с.
  • Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности / Г.С. Остроумов. - М. : Наука, 1969. - 175 с.
  • Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А.М. Прохоров. - М. : Большая Рос. энцикл. ; СПб. : Норинт, 1997. - 1456 с.
  • Блок М. Апология истории, или Ремесло историка / М. Блок. - М. : Наука, 1986. - 174 с.
  • Даль В. Пословицы русского народа : в 2 т. / В. Даль. - М. : Худож. лит., 1984. - Т. 2. - 400 с.
  • Тенишев В.В. Административное положение русского крестьянина / В.В. Тенишев. - СПб. : Тип. А.С. Суворина, 1908. - 172 с.
  • Тенишев В.В. Общие начала уголовного права в понимании русского крестьянина / В.В. Тенишев // Журнал Министерства юстиции. - 1909. - № 7. - С. 119-158.
  • Тенишев В.В. Правосудие в русском крестьянском быту / В.В. Тенишев. - Брянск : Тип. Л.И. Итина и Ко, 1907. - 192 с.
  • Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России / отв. ред. В.Т. Пашуто. - Воронеж : Изд-во Воронеж. ун-та, 1983. - 270 с.
  • Кабытов П.С. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения / П.С. Кабытов, В.А. Козлов, Б.Г. Литвак. - М. : Мысль, 1988. - 122 с.
  • Белканов Е.А. Структура и функции правосознания : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.01 / Е.А. Белканов. - Екатеринбург, 1996. - 200 с.
  • Малахов В.П. Природа, содержание и логика правосознания : дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.01 / В.П. Малахов. - М., 2001. - 502 с.
  • Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.) : материалы междунар. конф., Москва, 14-15 июня 1994 г. / отв. ред. В.П. Данилов, Л.В. Милов. - М. : Рос. полит. энцикл., 1996. - 439 с.
  • Громыко М.М. Мир русской деревни / М.М. Громыко. - М. : Молодая гвардия, 1991. - 269 с.
  • Benson B.L. Customary Law / B.L. Benson // Encyclopedia of Law and Economics. - 2014. - June 21. - Р. 1-10.
  • Buxbaum D.C. Family Law and Customary Law in Asia: A Contemporary Legal Perspective / D.C. Buxbaum. - Springer Netherlands, 1968. - 228 р.
  • Kelsen H. General Theory of Law and State / H. Kelsen. - Cambridge : Harvard Univ. Press, 1945. - 516 p.
  • Parisi F. Customary Law / F. Parisi // The Encyclopedia of Public Choice. - 2004. - № 1. - Р. 460-463.
  • Roughan N. The Nature of Customary Law / N. Roughan // Res Publica. - 2009. - Vol. 15, iss. 3. - Р. 305-313.
  • Фрэнк С. Народная юстиция, община и культура русского крестьянства. 1870-1900 [Электронный ресурс] / С. Фрэнк. - Режим доступа: http://ec-dejavu.ru/m/Mob_murder.html.
  • Бербанк Д. Правовая культура, гражданство и крестьянская юриспруденция: перспективы начала XX в. / Д. Бербанк // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период : антология. - Самара : Самар. ун-т, 2000. - С. 243-265.
  • Бербанк Д. Правовая реформа и правовая культура: непризнанный успех волостных судов в имперской России / Д. Бербанк // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2003. - № 2. - С. 188-196.
  • Шанин Т. Русское крестьянское право и наследование имущества / Т. Шанин // Отечественные записки. - 2003. - № 2. - С. 337-347.
  • Александров В.А. Русские / В.А. Александров, И.В. Власова, Н.С. Полищук. - М. : Наука, 1999. - 828 с.
  • Безгин В.Б. Обычное право русской деревни (вторая половина XIX - начало XX в.) : учеб. пособие / В.Б. Безгин. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2000. - 48 с.
  • Кулачков В.В. Правовая повседневность крестьянства Западного региона России в первой трети XX века / В.В. Кулачков. - Брянск : Ладомир, 2012. - 166 с.
  • Смирнов А.М. Самосуд в России как социально-правовой феномен: криминологический анализ и меры профилактики / А.М. Смирнов // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 1 (19). - С. 39-43.