Антикриминогенная ресоциализация: зарубежный опыт

Бастрыкин А.И., профессор Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), г. Москва, Российская Федерация, fonduniver@bk.ru,

Сальников В.П., главный редактор журнала «Юридическая наука: история и современность», доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, fonduniver@bk.ru,

Романовская В.Б., заведующий кафедрой теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доктор юридических наук, профессор, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, Российская Федерация, vera_borisovna@mail.ru,

Воронков К.И., преподаватель кафедры теории и истории государства и права, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, Российская Федерация, vk166816@mail.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
Год: 2020 Том: 14 Номер журнала: 3
УДК: 343.294+349.3
DOI: 10.17150/2500-4255.2020.14(3).371-378
Основная идея авторов заключается в том, что в число факторов, снижающих уровень криминогенной угрозы в обществе, входит деятельность государства и общественных организаций по ресоциализации определенных категорий лиц. Авторы проводят классификацию лиц, нуждающихся в ресоциализации, и выделяют различные их категории, которые представляют потенциальную угрозу правопорядку и создают наибольшие трудности с точки зрения их ресоциализации и ограждения от повторного вовлечения в преступную деятельность. Под ресоциализацией в статье понимается целенаправленное воздействие на лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, а также лиц, имеющих противоправные установки и опасные, потенциально криминогенные вредные привычки (зависимости), с целью включения их в нормальную жизнь в качестве полноправных членов общества. На примере опыта Соединенных Штатов Америки и Великобритании демонстрируется широкий спектр возможных подходов к осуществлению ресоциализационных мероприятий, делается обзор разнообразных организационных форм и методов работы с лицами, имеющими антисоциальные установки в прошлом или отклоняющееся поведение в текущей жизни. Освещаются практикуемые меры профилактики в среде несовершеннолетних. Прослеживается взаимосвязь между снижением уровня преступности и применением мер по ресоциализации делинквентных групп и других категорий лиц, представляющих потенциальную угрозу правопорядку. Обращается внимание на тот факт, что добровольное участие в ресоциализации именно здоровых членов общества способствует успешности этой деятельности, в то время как одни лишь меры государственного характера не могут обеспечить перевоспитание или оздоровление нравственно больных сограждан. Авторы полагают, что изучение зарубежного опыта может быть полезно для российской науки и практической деятельности в сфере предупреждения правонарушений в целом и рецидивной преступности в частности.
Ключевые слова: ресоциализация, реинтеграция, профилактика, реабилитационные меры, делинквентные группы, подростковые банды, пробация, социализация, «терапевтические общины»
  • Good Kids From Bad Neighborhoods: Successful Development in Social Context / D.S. Elliott, S. Menard, В. Rankin [et al.]. - Cambridge, UK : Cambridge Univ. Press, 2006. - 388 p.
  • Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление / отв. ред. Я.И. Гилинский. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2000. - 384 с.
  • Building a Safer Society: Strategic Approaches to Crime / ed. M. Tonry, D. Farrington. - Chicago : Univ. of Chicago Press, 1995. - 704 p.
  • Полное собрание законов Российской империи / сост. М.М. Сперанский. - Санкт-Петербург, 1830. - Т. 36. - 734 c.
  • Брылева Е.А. Благотворительно-тюремные общества Российской империи: нужен ли исторический опыт при реорганизации современной пенитенциарной системы России / Е.А. Брылева // Правовое поле современной экономики. - 2016. - № 3. - С. 98-106.
  • Liebknecht K. Briefe aus dem Felde, aus der Untersuchungshaft und aus dem Zuchthaus / K. Liebknecht. - Berlin-Wilmersdorf, 1919. - 138 S.
  • Kennedy D.B. Resocialization: an American experiment / D.B. Kennedy, A. Kerber. - New York : Behavioral Publications, 1973. - 191 p.
  • Mallenhoff Q.B. Criminal Reform: Prisoner Reentry into the Community / Q.B. Mallenhoff. - New York : Nova Science Publishers, 2009. - 250 p.
  • Реабилитация и ресоциализация лиц, страдающих алкогольной зависимостью, в Российской Федерации, Алжире, США: теоретико-правовой аспект / В.Б. Романовская, К.И. Воронков, Е.Л. Айзман, Э.М. Хаддад // Здоровье как ресурс: V. 2.0 : материалы междунар. науч.-практ. конф. / под ред. З.Х. Саралиевой. - Нижний Новгород, 2019. - С. 656-663.
  • Селявкин Д.В. Банды как разновидность организованной преступности в Соединенных Штатах Америки / Д.В. Селявкин // Территория науки. - 2013. - № 2. - С. 278-282.
  • Gangs and Delinquency in Developmental Perspective / T.P. Thornberry, M.D. Krohn, A.J. Lizotte [et al.]. - New York : Cambridge Univ. Press, 2003. - 264 p.
  • Саламатина И.И. Ресоциализация делинквентных групп несовершеннолетних (на материале США и Англии) : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / И.И. Саламатина. - Москва, 2008. - 370 с.
  • Сальников В.П. Уголовно-исполнительная политика как элемент уголовной политики современной России / В.П. Сальников, С.И. Захарцев, М.В. Сальников // Юридическая наука: история и современность. - 2016. - № 7. - С. 71-85.
  • Коленбет С.А. Социальная работа по профилактике делинквентности несовершеннолетних на Западе (на примере Великобритании) / С.А. Коленбет // Социально-экономические явления и процессы. - 2010. - № 6 (22). - С. 242-243.