Уголовный кодекс Корейской Народно-Демократической Республики: последние тенденции

Сабитов Т.Р., доцент кафедры уголовного права, доктор юридических наук, доцент, Уральский государственный юридический университет, г. Екатеринбург, Российская Федерация, trsabitov.mail@gmail.com,

Жилко И.А., помощник проректора по научной работе, кандидат юридических наук, Уральский государственный юридический университет, г. Екатеринбург, Российская Федерация, zhia001@usla.ru,

Гилёв А.А., ассистент кафедры государственного и муниципального управления, Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Новосибирск, Российская Федерация, maji1@yandex.ru
ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
Год: 2021 Том: 15 Номер журнала: 1
УДК: 343.2/.7
DOI: 10.17150/2500-4255.2021.15(1).124-132
Уголовное право Корейской Народно-Демократической Республики не стоит на месте, оно развивается, подвергается влиянию со стороны мирового сообщества, и эта динамика представляет особый интерес для исследования, цель которого - на основе анализа изменений, произведенных в Уголовном кодексе КНДР, прийти к пониманию того, имеется ли тенденция к сближению Северной Кореи с мировым сообществом. Естественно, что закрытость КНДР не способствует скорейшим изменениям в уголовно-политическом курсе этого государства, и можно лишь ожидать эволюционной трансформации проводимой в нем уголовной политики. Вместе с тем нельзя отрицать тот факт, что уголовный закон КНДР все больше приближается к общемировым стандартам. При рассмотрении УК КНДР были проанализированы: нормы-принципы и нормы-декларации, закрепленные в КНДР; структура северокорейского уголовного закона; его отдельные правовые институты; система наказаний по УК КНДР; ответственность за некоторые виды преступлений по данному кодексу. Действующий УК КНДР, принятый в 1950 г. и претерпевший с того момента полтора десятка редакций, в целом гармонично встраивается в политику КНДР. Изучение ключевых положений УК КНДР, проявляющих отношение северокорейского законодателя к общепризнанным правовым ценностям, показало, что уже имеются отчетливые шаги КНДР на пути сближения с мировым сообществом. Очевидно, что уголовное право Северной Кореи претерпевает положительные изменения. Вместе с тем при наличии положительной с точки зрения общепризнанных правовых ценностей тенденции некоторые его особенности, прослеживающиеся в северокорейском уголовном правотворчестве, все еще не позволяют сделать вывод, что страна кардинально поменяла свою уголовно-политическую линию.
Ключевые слова: Уголовный кодекс КНДР, социалистическая правовая система, законность, преступления против собственности, уголовная политика, судейское усмотрение, индивидуализация уголовной ответственности
  • Kim Soo-Am. The North Korean Penal Code, Criminal Procedures, and their Actual Applications / Kim Soo-Am. - Seoul : Korea Institute for National Unification, 2006. - 66 p.
  • In Sup Han. The 2004 Revision of Criminal Law in North Korea: - a take-off? / In Sup Han // Santa Clara Journal of International Law. - 2006. - Vol. 5, iss. 1. - P. 122-133.
  • Chongko Choi. South Korean Law and North Korean Law: Comparison and Reunification / Chongko Choi // S-Space. Seoul National University. - URL: http://s-space.snu.ac.kr/bitstream/10371/8808/1/law_v40n4_041.pdf.
  • Скиба А.П. Досрочное освобождение от отбывания наказания: сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства Корейской Народно-Демократической Республики и Российской Федерации / А.П. Скиба, А.В. Ковш, А.Н. Мяханова // Юридический вестник Самарского университета. - 2019. - Т. 5, № 1. - С. 59-64.
  • Милюков С.Ф. Уголовный кодекс КНДР: опыт уголовно-политического анализа / С.Ф. Милюков // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2018. - № 4 (51). - С. 33-38.
  • Кобозев Н.М. Об уголовном кодексе КНДР / Н.М. Кобозев // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - № 2. - С. 31-38.
  • Смирнова И.Г. Историко-правовой анализ института защиты в Китайской Народной Республике / И.Г. Смирнова // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2016. - № 6. - С. 9-15.
  • Talmadge E. South Korean and North Korean leaders meet for their third and possibly most challenging summit / E. Talmadge, Hyung-jin Kim // Business Insider. - URL: https://www.businessinsider.com/south-and-north-korea-summit-in-pyongyang-2018-9.
  • Аликперов Х.Д. Преступность и компромисс / Х.Д. Аликперов. - Баку : Наука, 1992. - 196 с.
  • Ланьков А.Н. Северная Корея: вчера и сегодня / А.Н. Ланьков. - Москва : Вост. лит., 1995. - 291 с.
  • Ишигеев В.С. Этнопреступность как объект криминологического познания / В.С. Ишигеев, О.И. Плындина, М.Е. Авдеев // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2015. - № 4 (75). - С. 43-47.
  • Уголовное право зарубежных государств. Общая часть : учеб. пособие / под ред. И.Д. Козочкина. - Москва : Камерон, 2003. - 576 с.