Захват заложников: некоторые вопросы квалификации

Синьков Д.В., доцент кафедры уголовного права, кандидат юридических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, dvsv@list.ru,

Редькина Е.А., доцент кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, доцент, Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва, Российская Федерация, redkina.e@rggu.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
Год: 2022 Том: 16 Номер журнала: 4
DOI: 10.17150/2500-4255.2022.16(4).484-491
В статье анализируется захват заложников как преступление, представляющее угрозу состоянию защищенности общества в целом. Говорится о том, что данное преступление зачастую рассматривается как способ совершения террористического акта и борьба с ним осуществляется не только на уровне отдельного государства, но и на уровне мирового сообщества с помощью принятия международно-правовых норм. Внимание уделяется трем основным блокам вопросов. Первый блок посвящен понятию захвата заложников. Отмечается, что законодатель не раскрывает данный термин, а сама диспозиция шире наименования статьи. В этой связи представляется важным определение и закрепление понятий «захват» и «удержание». Также авторами рассматривается особо квалифицированный признак захвата заложников (ч. 4 ст. 206 УК РФ), устанавливающий ответственность за причинение смерти с умышленной формой вины при захвате заложников. Указывается на определенные правовые позиции ученых, полагающих подобное решение не совсем верным. Кроме того, исследуются постановления Пленума Верховного Суда и делается вывод о необходимости внесения соответствующих изменений. Также в статье изучается специальное основание освобождения от ответственности при захвате заложников, сформулированное в качестве примечания к ст. 206 УК РФ. В результате авторы делают выводы о необходимости частичного реконструирования исследуемой статьи уголовного законодательства, а также актов судебного толкования.
Ключевые слова: уголовное законодательство, террористический акт, захват заложников, уголовная ответственность, освобождение от уголовной ответственности, преступление, удержание
  • Jenkins B.M. International Terrorism: A New Mode of Conflict / B.M. Jenkins. - Los Angeles, 1974. - 51 p.
  • Long D.E. The Anatomy of Terrorism / D.E. Long. - New York, 1990. - 264 p.
  • Канунникова Н.Г. Захват заложников как способ совершения актов терроризма: понятие и предупреждение / Н.Г. Канунникова, З.Л. Шхагапсоев. - EDN XBIBGZ // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2016. - № 2 (36). - С. 67-70.
  • Кудрявцев В.Л. Захват заложника: состав и разграничение с иными смежными составами преступлений / В.Л. Кудрявцев. - EDN PCBHVN // Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 8 (51). - С. 113-118.
  • Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества по новому УК РФ / В.С. Комиссаров. - Москва : Кросна-Лекс, 1997. - 159 с.
  • Витюгов И.А. Незаконное лишение свободы: понятие, признаки, ответственность / И.А. Витюгов. - URL: https://urfac.ru/?p=1047.
  • Павлик М.Ю. Актуальные проблемы захвата заложника: уголовно-правовой и криминологический аспекты : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / М.Ю. Павлик. - Санкт-Петербург, 1998. - 168 c. - EDN NLSUVV.
  • Лебедев М.В. Законодательство Российской Федерации по борьбе с захватом заложников, генезис и трансформация нормы статьи 206 УК РФ / М.В. Лебедев. - EDN LIHDTY // Евразийский юридический журнал. - 2019. - № 4 (131). - С. 254-257.
  • Лебедев М.В. Уголовно-правовая характеристика ст. 206 УК РФ (захват заложника) по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 г. / М.В. Лебедев. - EDN XWRAWB // Российский следователь. - 2019. - № 11. - С. 50-53.
  • Рарог А.И. Уголовный кодекс России против терроризма / А.И. Рарог. - DOI 10.17803/1729-5920.2017.125.4.155-178 // Lex Russica. - 2017. - № 4. - С. 155-178.
  • Боровиков В.Б. Оценка применения насилия при захвате заложника / В.Б. Боровиков. - EDN WHWTFJ // Уголовное право. - 2016. - № 2. - С. 17-22.
  • Леоненко И.В. Понятие и классификация специальных оснований освобождения от уголовной ответственности / И.В. Леоненко. - EDN RDEJBP // Российский следователь. - 2013. - № 17. - С. 28-32.
  • Колосовский В.В. Теоретические проблемы квалификации уголовно-правовых деяний / В.В. Колосовский. - Москва : Статут, 2011. - 396 с.
  • Суденко В.Е. Институт освобождения от уголовной ответственности в военно-уголовном праве России / В.Е. Суденко. - EDN WAPKYN // Право в Вооруженных Силах. - 2015. - № 8. - С. 119-125.
  • Воробьев А. Похищение человека и захват заложника / А. Воробьев // ЭЖ-Юрист. - 2015. - № 36. - С. 2.