К ВОПРОСУ О СУБЪЕКТЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ДОКУМЕНТОВ РЕФЕРЕНДУМА

Дамм М.А., аспирант кафедры уголовного права, ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», 660075, г. Красноярск, ул. Маерчека, 6
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2009 Номер журнала: 1
УДК: 343.31 ВВК: 67.408
В статье исследуются признаки субъекта фальсификации избирательных документов и документов референдума как одного из элементов состава преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ, анализируются проблемы толкования, а также предлагаются возможные варианты их разрешения и устранения.
Ключевые слова: субъект фальсификации, избирательные документы, избирательные права, документы референдума
  • Завидов, Б.Д. Уголовно-правовой анализ преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Ильин, И.В. Уголовная ответственность за преступления, посягающие на достоверность волеизъявления граждан Российской Федерации как избирателей: содержание и пути совершенствования // Сборник конкурсных работ в области избирательного права и избирательного процесса. - М.: РЦОИТ, 2004.
  • Князев, С.Д. Российское избирательное право : учебник. - Владивосток : ДВГУ, 2001.
  • Князев, С.Д. Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан и права на участие в референдуме // Журн. рос. права. - 2001. - № 2.
  • Комментарий к Федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации» (постатейный) / под ред. В.И. Шкатулла. - М.: Юстицинформ, 2006.
  • О практике привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с выборами и референдумами, проведенными в Российской Федерации в 2000-2002 гг. / правовое управление ЦИК // Вестник Центральной избирательной комиссии. - 2002. - № 12.
  • Сеченова, Р.Р. Состояние конституционной законности в сфере избирательных прав граждан // Совр. право. - 2005. - № 7.
  • Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 24. - Ст. 2253.
  • Толстикова, И.Н. О субъектах преступлений против избирательных прав граждан // Журнал о выборах. - 2003. - № 3.
  • Толстикова, И.Н. Уголовная ответственность за нарушения законодательства о выборах : дис. … канд. юрид. наук. - Красноярск, 2005.