ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТМЫВАНИЕ ДОХОДОВ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО УК РФ

Жалинский А.Э., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой уголовного права, Государственный университет - Высшая школа экономики, 119017, г. Москва, ул. Малая Ордынка, 17, lawfacult@hse.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 1
УДК: 343.3(47) ВВК: 67.408.12
В статье рассматриваются: правовая основа борьбы с отмыванием преступных доходов в РФ, организация борьбы с этим явлением, научное обеспечение противодействия легализации преступных доходов и возможности уголовной политики в этом процессе. Автор анализирует проблемы правоприменения норм уголовного закона, регламентирующего ответственность за легализацию преступных доходов
Ключевые слова: отмывание преступных доходов, уголовная ответственность за легализацию преступных доходов, транснациональная организованная преступность, уголовная политика
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2005. - № 1.
  • Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2007.
  • Жалинский А.Э. Современное немецкое уголовное право. - М.: Проспект, 2007.
  • Жалинский А.Э. Уголовное право в ожидании перемен : теоретико-инструментальный анализ. - М. : Проспект, 2008.
  • Жалинский А.Э. Уголовно-правовые риски: неизбежные и завышенные // Уголовное право в ожидании перемен: теоретико-инструментальный анализ. - М. : Проспект, 2008.
  • Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности: материалы конференции. - М. : ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2009.
  • Лопашенко Н.А. Уголовная политика. - М. : Волтерс Клувер, 2009.
  • Уголовное право. Библиография (1985-2006 годы) / под ред. А.Э. Жалинского (сост. О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинский, Ю.Г. Бабаева, Н.А. Ленчина). - 2-е изд. - М. : Издательский дом «Городец», 2007.
  • Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. А.Э. Жалинского. 2-е изд. - М. : Эксмо, 2007.