О ПРОБЛЕМАХ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ХИЩЕНИЙ С ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА

Новиков Е.Ф., исполняющий обязанности заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин, Читинский институт ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 672000, г. Чита, ул. Анохина 56, n_ef@mail.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.711.4 ВВК: 67.408.121
В статье приводятся статистические данные о преступности на транспорте России, свидетельствующие о необходимости противодействия ей оперативно-розыскными мерами. Отсутствие законодательно закрепленного понятия «оперативно-розыскного предупреждения» оказывает негативное влияние на эффективность превентивной функции транспортной милиции. Автор предлагает конкретные меры, направленные на активизацию профилактического направления деятельности оперативных подразделений по предупреждению хищений с объектов транспорта.
Ключевые слова: хищения с объектов транспорта, оперативно-розыскное предупреждение, предупреждение преступлений на транспорте
  • Аналитические материалы МВД России. - М. : ГИЦ МВД России, 2004.
  • Аналитические материалы МВД России. - М. : ГИЦ МВД России, 2008.
  • Галахов С.С. Понятие и гносеологическая сущность профилактической функции криминальной милиции // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблеме профилактики правонарушений. - М., 1997.
  • Даровских Ю.В., Матвеев Т.Г., Ганиев Т.Г. и др. Основы оперативно-розыскной деятельности : тематический словарь понятий и определений. - Тюмень, 1999.
  • Иванов П.И. Проблемы совершенствования оперативно-розыскной профилактики // Права человека и проблемы обеспечения законности : межвуз. сб. науч. тр. - Н.Новгород, 1993.
  • Краткая сыскная энциклопедия: деятельность оперативно-розыскная, контрразведывательная, частная сыскная (детективная) / авт.-сост. проф. А.Ю. Шумилов. - М. : Изд-во Шумилова И.И., 2000. - (Библиотека оперативника (открытый фонд)).
  • Оперативно-розыскная деятельность : учебник. - М., 2001.
  • Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2007 году. - М. : ОИД МВД России, 2008.
  • Степаненко Ю.В. Органы внутренних дел на транспорте: вопросы теории и практики : монография. - М., 2004.