СТРУКТУРА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И СИСТЕМА ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ

Винокуров В.Н., кандидат юридических наук, доцент, докторант кафедры уголовного права и криминологии, Сибирский юридический институт МВД России, 660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 1
УДК: 340.111.53 ВВК: 67.408.013
В статье рассматривается зависимость системы Особенной части УК РФ от структуры общественных отношений, которую составляют такие элементы, как субъекты, предметы отношений и взаимосвязь между субъектами. Автор предлагает выделить две группы условий нормального функционирования общественных отношений: условия межличностного общения среду обитания, обосновывая свое видение системы Особенной части УК РФ.
Ключевые слова: структура общественных отношений, система Особенной части УК РФ, основной и дополнительные объекты, условия реализации
  • Бавсун М.В. Целесообразность в уголовном праве. - Омск, 2004.
  • Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. - М., 1963.
  • Бушуева Т.А., Дагель П.С. Объект уголовно-правовой охраны природы // Сов. гос. и право. - 1977. - № 8.
  • Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве. - М., 1974.
  • Дроздов А.В. Человек и общественные отношения. - ЛГУ, 1966.
  • Загородников Н.И. Объект преступления и проблема совершенствования уголовного законодательства // Актуальные проблемы уголовного права. - М., 1988.
  • Загородников Н.И. Объект преступления: от идеологизации содержания к естественному понятию // Проблемы уголовной политики и уголовного права : межвуз. сб. науч. тр. - М., 1994.
  • Землюков С.В. Классификация объектов и последствий преступлений // Актуальные проблемы теории борьбы с преступностью и правоприменительной практики : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 3. - Красноярск, 2000.
  • Землюков С.В. Преступный вред: теория, законодательство, практика : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. - М., 1993.
  • Исмагилов И.А., Осипов П.П. О системе уголовноправовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на личные интересы граждан // Вестник ЛГУ. - 1971. - № 23.
  • Комиссаров В.С. Преступления, нарушающие общие правила безопасности : понятие, система, общая характеристика : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. - М., 1997.
  • Коржанский Н.И. Энциклопедия уголовного права. Т. 4. Состав преступления. - СПб. : Изд. проф. Малинина. 2005.
  • Красиков А.Н., Игнатов Ю.А. Вступительная статья к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М., 1996.
  • Кузнецов А.В. Уголовное право и личность. - М., 1977.
  • Лавыгина И.В. Экологические преступления: уголовно-правовые и криминологические аспекты. - Иркутск, 2005.
  • Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа. - СПб., 2000.
  • Михлин А.С. Последствия преступления. - М., 1969.
  • Никифоров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву. - М., 1960.
  • Нуркаева Т.Н. Личные (гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовно-правовыми средствами: вопросы теории и практики : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. - Н-Новгород, 2002.
  • Протасов В.Н. Правоотношение как система. - М., 1991.
  • Спиридонов Л.И. Социология уголовного права. - М., 1986.
  • Тимейко Г.В. Общее учение об объективной стороне преступления. - Ростов н/Д., 1977.
  • Тоболкин П.С. Социальная обусловленность уголовно-правовых норм. - Свердловск, 1983.
  • Филимонов В.Д. Объект преступления и преступное последствие // Актуальные правовые вопросы борьбы с преступностью : сб. ст. / отв. ред. В.Д. Филимонов. - Томск, 1988.
  • Филимонов В.Д. Охранительная функция уголовного права. - СПб., 2003.
  • Фролов Е.А. Спорные вопросы общего учения об объекте преступления // Сборник ученых трудов. - Вып.10. - Свердловск, 1969.
  • Энциклопедия уголовного права. Т. 3. Понятие преступления. - СПб. : Изд. проф. Малинина. 2005.