ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Дядюн К.В., кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры государственного, муниципального управления и права, Филиал ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» в г. Артеме, 690912 г. Владивосток, пос. Трудовое, ул. Лермонтова, 68-а, mii@imcs.dvgu.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 1
УДК: 343.2/.7 ВВК: 67.408
В статье рассматриваются понятие и сущность гендерного подхода, особенности его применения в уголовном праве. Анализируются критерии различия понятий «пол» и «гендер». Обосновывается целесообразность использования гендерного подхода в уголовном законодательстве на основе исследования исторической эволюции применения в нормативно-правовых актах уголовно-правового характера различных государств, а также с учетом основополагающих принципов уголовного права.
Ключевые слова: гендер, гендерный подход, гендерная асимметрия, принципы права
  • Арин О. Россия на обочине мира. - М., 1999.
  • Беккариа Ч. Рассуждение о преступлениях и наказаниях. - М., 1939.
  • Введение в гендерные исследования : учеб. пособие для студентов вузов / под общ. ред. И.В. Костиковой. - М., 2005.
  • Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов н / Д., 1995.
  • Завадская Л.Н. Гендерная экспертиза российского законодательства. - М., 2001.
  • Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве // Правоведение. - 1992. - № 3.
  • Кузин В.Н., Лиценбергер О.А. История отечественного государства и права в вопросах и ответах : учеб. пособие. - Саратов, 2000.
  • Международные акты о правах человека : сб. док. - М., 2002.
  • Мид М. Пол и темперамент в трех примитивных обществах. - М., 1935.
  • Новейший философский словарь / под ред. А.А. Грицанова. - Мн., 2001.
  • Российское законодательство X-XX веков. - Т. 3. - М., 1985.
  • Российское законодательство X-XX веков. - Т. 6. - М., 1988.
  • Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право : лекции. Часть общая. - Т. 1. - СПб., 1908.
  • Сорокин П. Преступление и кара. - СПб., 1999.
  • Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России : учеб. пособие. - М., 1997.
  • Томсинов В.А. Русская правда : хрестоматия по истории отечественного государства и права. - М., 1998.
  • Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. - М., 1984.