О НЕКОТОРЫХ ДЕТЕРМИНАНТАХ УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИВ ПОРТОВЫХ ГОРОДАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Котельникова О.А., преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России, 690087, г. Владивосток, ул. Котельникова, 21, 671235@mail.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2011 Номер журнала: 1
УДК: 343.97 ВВК: 67.513
В статье описываются результаты криминологического анализа, согласно которым, специфическими факторами, определяющими состояние уличной преступности в портовых городах Дальневосточного федерального округа, являются социально-экономическая обстановка и нравственно-психологическая ситуация. Особенности рынка труда, социальной структуры населения и демографического положения детерминируют своеобразную криминогенную ситуацию на улицах портовых городов.
Ключевые слова: уличная преступность, портовые города Дальневосточного федерального округа, социально-экономическая обстановка
  • Бабаев М.М. Методы анализа влияния различных факторов социально-экономической ситуации на состояние оперативной обстановки. - М. : ВНИИ МВД России, 2009.
  • Билим Н.Н. Дальний Восток и проблемы геополитики // Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории : сб. науч. тр. регион. науч.-практ. конф. - Хабаровск : ДВЮИ МВД России, 2001.
  • Власов С.А. Миграция и современность: рабочая сила из стран АТР на Дальнем Востоке России // Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рубеже веков: политика, экономика, безопасность / науч. ред. М.Ю. Шинковский; под общ ред. Н.В. Котляр. - Владивосток : Дальнаука, 2008.
  • Динамика численности населения : [юридический портал]. URL:
  • Долгова А.И. Общие тенденции преступности и ее различия в регионах России // Преступность в России и борьба с ней: сб. науч. трудов. - М. : Юристъ, 2003.
  • За чертой бедности живет четверть населения Сахалина : [официальный сайт администрации Корсакова]. URL: http://www. korsakov.sakh.ru
  • Клейменов М.П. Криминология. - М. : Норма, 2008.
  • Коробеев А.И., Номоконов В.А. Дальневосточная школа уголовного права и криминологии: история и современность // Известия высших учебных заведений. Правоведение . - 2008 . - № 4 .
  • Корягина С.А., Островских Ж.В., Репецкая А.Л. и др. Виктимологическая характеристика региональной преступности и ее предупреждение / под ред. А.Л. Репецкой. - М. : Академия, 2009.
  • Котельникова О.А. Краткая криминологическая характеристика уличной преступности в Приморском крае // Российский следователь. - 2009. - № 1.
  • Кузнецова Н.В. Особенности-парадоксы ДВФО // Проблемы социально-экономического развития Дальнего Востока : тез. докл. междунар. конф. : [экспертно-аналитический сайт Дальневосточного консалтингового центра]. URL: http://dkcenter.ru/
  • Минакир П.П. Экономическое сотрудничество Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. - Хабаровск : РИОТИП, 2007.
  • Номоконов В.А. Преступность в Дальневосточном Федеральном округе: состояние проблемы декриминализации // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном Федеральном округе : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. - Хабаровск : ДВЮИ МВД РФ, 2008.
  • Показатели для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Камчатского края : [сайт агентства по занятости населения Камчатского края]. URL:
  • Романова Л.И. Наркопреступность: криминлогическая и уголовно-правовая характеристика : учеб. пособие. - Владивосток : ДВГУ, 2009.
  • Уровень безработицы в ДФО выше, чем в среднем по России : [сайт информационного агентства Колыма.RU]. URL: http://www. rigion49.ru
  • Уровень потребительских цен : [сайт Российского информационного агентства Восток-Медиа]. URL: http://www. vostokmedia.com
  • Уровень хронического алкоголизма на Дальнем Востоке почти в два раза выше, чем в среднем по России : [сайт информационного агентства ПТР-vlad.Ru]. URL: