ПРЕСТУПНЫЙ ОБОРОТ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ ЖИДКОСТЕЙ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ (на примере Иркутской области и Республики Бурятия)

Щербатюк А.А., адъюнкт кафедры уголовного права и криминологии, ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 110, krime@mail.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2011 Номер журнала: 1
УДК: 343.573 ВВК: 67.408.132
В статье дается региональный криминологический анализ динамики основных статистических показателей преступного оборота спиртосодержащих жидкостей, опасных для потребителя, раскрываются его состояние и структурные особенности в Иркутской области и Республике Бурятия.
Ключевые слова: преступный оборот спиртосодержащих жидкостей, суррогатные спиртосодержащие жидкости, безопасность потребителя, несоответствие требованиям безопасности
  • Бахтеев С.С., Бражников Д.А. и др. Особенности квалификации, расследования, раскрытия и пресечения преступлений, возбужденных по ст. 238 УК РФ и правонарушений, предусмотренных ст. 14.4 КоАП РФ : учеб. пособие. - Челябинск, 2006.
  • Ерофеев В.В. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика экономических преступлений в сфере потребительского рынка : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Иркутск, 2008.
  • Илюшин А., Меньшов Ю. Борьба с «теневым» рынком алкогольной продукции // Законность. - 2005. - № 11.
  • Неговора Д. Дела о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ // Законность. - 2007. - № 12.
  • Судакова Т.М., Щербатюк А.А. Специфические признаки спиртосодержащей продукции как предмета преступного оборота товаров, не соответствующих требованиям безопасности // Современные проблемы правотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. / отв. ред. В.В. Онохова, М.Ю. Куликов. - Вып. 6. - М.; Иркутск, 2009.
  • Томилов В.А. Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Омск, 2002.
  • Чуб И.С. Криминологическая характеристика производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности // Общество и право. - 2009. - № 2.
  • Шарова Г.Н. Проблемы предупреждения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности : дис. … канд. юрид. наук. - М., 2004.