СОДЕРЖАНИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ПРИМЕНЯЕМЫХ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Рогова Е.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного процесса, ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 110, e-mail: e-rev@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 3
УДК: 343.85 ВВК: 67.409.1
В статье рассматриваются особенности содержания исправительных работ, применяемых к лицам несовершеннолетнего возраста. Анализируются карательные элементы данного вида наказания, к которым относятся такие, как факт осуждения, ограничения в выборе места работы, продолжительность отбывания наказания, удержания, производимые из заработной платы, изменения в правовом положении, продолжительность отпуска и судимость. Автор вносит предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства относительно некоторых карательных элементов. В заключение статьи рассматриваемые карательные элементы исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним, классифицируются по нескольким основаниям.
Ключевые слова: наказание, исправительные работы, несовершеннолетние, карательные элементы наказания
  • Абземилова З.Р., Боровиков В.Б. О применении исправительных работ в отношении несовершеннолетних // Рос. юстиция. - 2008. - № 3. - С. 40-43.
  • Бузанов К.А. Особенности назначения наказаний несовершеннолетним : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - М., 2000. - 24 с.
  • Благов Е.В. Назначение наказания (теория и практика). - Ярославль, 2002. - 176 с.
  • Бушуев И.А. Исправительные работы. - М., 1968. - 199 с.
  • Ибрагимова А.М. Проблемы назначения наказания несовершеннолетним : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - М., 2000. - 28 с.
  • Иванова А.Т. Перспективы совершенствования правовой регламентации исполнения исправительных работ без лишения свободы // Совершенствование законодательных основ исполнения уголовных наказаний. Сборник научных трудов / Отв. ред.: Журавлев М.П. - М., 1988. - 108 c.
  • Полубинская С.В. Некоторые вопросы применения наказаний, не связанных с лишением свободы // Актуальные проблемы уголовного права : сб. науч. тр. - М., 1988. - 123 с.
  • Корнеева А.В. Исправительные работы без лишения свободы как вид уголовного наказания : дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1986. - 176 с.
  • Крахмальник Л.Г. Кодификация исправительно-трудового законодательства. - М., 1978. - 199 с.
  • Мартыненко Н.Э. Исправительные работы как вид уголовного наказания по уголовному кодексу Российской Федерации // Уголовная политика и проблемы безопасности государства : тр. Академии Управления МВД России. - М., 1998. - 128 с.
  • Мельникова Ю.Б. Исправительные работы и краткие сроки лишения свободы // Наказания, не связанные с лишением свободы. - М., 1972. - 152 с.
  • Орлов, В. Н. Проблемы назначения и исполнения исправительных работ : дис. … канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2000. - 188 с.
  • Потемкина А.Т. Исполнение исправительных работ без лишения свободы : учеб. пособие. - М., 1989. - 63 с.
  • Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов. 14 (68). - М., 1998.
  • Собрание законодательства РФ. - 1996. - №17, ст. 1915.
  • Стручков Н.А. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. - Саратов, 1978. - 288 с.