ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Смирнова И.Г., кандидат юридических наук, доцент, докторант кафедры уголовного процесса и криминалистики, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, smirnova-ig@isea.ru
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 3
УДК: 343.13 ВВК: 67.408
Цель статьи - показать сферу охраняемых уголовным законом благ, где государство может пойти на взаимовыгодный компромисс, а равно экономически обосновать необходимость отказа от уголовного преследования всякий раз, когда достижение удовлетворения охраняемых законом интересов возможно иным способом. Основными направлениями изменений уголовно-процессуального законодательства следует признать упрощение, ускорение уголовного судопроизводства и его удешевление. Но необходимость преобразований в сфере уголовного преследования нуждается в экономическом обосновании. В качестве иллюстрации и доказательств соответствующих выводов о придании уголовному судопроизводству вариативного характера применен социологический исследовательский подход case study, позволяющий, детально изучив один случай, раскрыть содержание глубинных процессов, протекающих в обществе, лучше понять изучаемое явление и предложить множественную интерпретацию. В работе автором предложен новый подход определения стоимости производства по уголовному делу. Предложенная ранее В.Н. Демидовым методика расчета изменена по следующим причинам: 1) существенно изменилось уголовно-процессуальное законодательство; 2) при расчете трудозатрат следователей, осуществляющих производство по уголовному делу, полагаем необходимым отойти от ранее использованной схемы в части определения стоимости 1 часа работы и последующего умножения полученной суммы на время, затраченное на производство следственных действий. Расчет трудозатрат следователей нужно осуществлять, исходя из того количества дел, которые находились в их производстве; 3) при расчете нагрузки судей следует использовать положения Норм нагрузки судей и работников аппарата судов субъектов Российской Федерации от 27 июня 1996 г. по аналогии применительно к судам общей юрисдикции основного звена. Проведенный расчет затрат государства по уголовному делу о краже сотового телефона показал, что они в 10,62 раза превышают ущерб, причиненный потерпевшей совершенным преступлением.
Ключевые слова: уголовное судопроизводство, преобразования в сфере уголовного преследования, экономическое обоснование
  • Александров А.С. Семь смертных грехов криминалистики. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iuaj.net/node/342.
  • Андриенко Ю.В. Экономика права: теоретическое и эмпирическое исследование определяющих факторов преступности : автореф. дис. … канд. экон. наук. - М., 2003. - 20 с.
  • Бабаев М.М. Социальные последствия преступности : учеб. пособие. - М., 1982. - 82 с.
  • Бажанов С.В. Стоимость уголовного процесса : дис. … д-ра юрид. наук. - Н. Новгород, 2002. - 585 с.
  • Бернам У. Правовая система США. - М., 2006. - 1216 с.
  • Головко Л.В. Альтернативы уголовному преследованию как форма процессуальной дифференциации : современные тенденции развития : дис. … д-ра юрид. наук. - М., 2003. - 463 с.
  • Демидов В.Н. Уголовный процесс и материальные затраты. - М., 1995. - 98 с.
  • Коркунов Н.М. Русское государственное право. Часть особенная. Т. 2. - СПб., 1913. - 739 с.
  • Познер Р.А. Экономический анализ права : в 2 т. - Т. 2 / под. ред. В.Л. Тамбовцева. - СПб., 2004. - 454 с.
  • Трубникова Т.В., Якимович Ю. К. Организация и деятельность мировых судей в России. - Томск, 1999. - 83 с.
  • Хвинтелиани В.Г. Этапы и направления эволюции теории стоимости в экономической науке : дис. … д-ра экон. наук. - М., 2006. - 327 с.
  • Якимович Ю.К., Ленский А.В., Трубникова Т.В. Дифференциация уголовного процесса / под ред. М.С. Свиридова. - Томск, 2001. - 300 с.
  • Якимович Ю.К. Избранные статьи. - Томск, 2006. - 224 с.